Можно ли трудоустраивать 17-летнего гражданина Украины с РВП?

Добрый день!

подскажите, можно трудоустраивать на срочный трудовой договор на производственную практику учащегося техникума (условия труда не вредные) 17-летнего гражданина Украины с документом РВП?

, Регина, г. Верхняя Салда
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Регина.

Иностранные граждане могут осуществлять трудовую деятельность на территории РФ только с 18 лет.

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.…
ст. 13, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
11. Производственная практика проводится в организациях на основе договоров, заключаемых между образовательной организацией и организациями.
В период прохождения производственной практики обучающиеся могут зачисляться на вакантные должности, если работа соответствует требованиям программы производственной практики.
Приказ Минобрнауки России от 18.04.2013 N 291 (ред. от 18.08.2016) «Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования»

Таким образом, вы можете принять студента на практику по договору с его образовательной организацией, но не можете заключить с ним трудовой договор.

Ни в одном из законодательных и нормативных актов не сказано, каким образом должны оформляться отношения организации непосредственно со студентом-практикантом, в том числе и иностранным гражданином.
Следовательно, если иностранный студент во время прохождения производственной практики не будет осуществлять трудовую деятельность, а будет только обучаться производственному процессу в вашей организации, то вы не будете использовать труд иностранного гражданина, т.е. не будет основания для заключения с ним трудового или гражданско-правового договора и, соответственно, ограничения, установленные законом не распространяются и не нужно уведомлять УВМ МВД о таком иностранном работнике.