Как рассчитать налог без кадастрового номера недвижимости?

Добрый день! интересует налог на недвижимость дом с мансардным этажем территориально в деревне от НН 30км общ площадь 130кв.м какой годовой налог?

, арина, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Арина!

Для расчета вам потребуется кадастровая стоимость объекта. Она определена? Если да, то для ответа мне понадобится, чтобы вы ее указали, а также указали точное место нахождения дома (населенный пункт, район и т.д.). Это уже не Нижний Новгород, а какой-то другой населенный пункт?

арина
Клиент, г. Волгоград

нет кадастровая стоимость неопределенна, местоположение ниж .область богородский район, деревня выболово,

кадастровая стоимость неопределенна

арина

А вы только построили дом? Или до этого налог уже приходил? За 2015 год был налог? А за 2016 год уведомление уже пришло?

Почему вы уверены, что нет кадастровой стоимости? Ее могут определить без вашего участия.

По Алешковскому сельсовету (куда входит д.Выболово) установлены следующие ставки налога на 2017 год (см. решение Сельского Совета от 27.12.2016 № 32):

0,3% — жилые дома и объекты незавершенного строительства (если по проекту это жилой дом);

гаражи и машино-места

хозяйственные строения не более 50 кв.м., которые находятся на земельном участке, предоставленном для ведения ЛПХ, дачного хозяйства или ИЖС;

0,5% — остальные объекты.

На 2016 год ставки те же (см. решение Сельского совета от 19.11.2014 № 15). Если у вас жилой дом, полагается вычет в размере 50 кв.м., то есть налог исчислят с 80 кв.м.