Как обезопасить себя при регистрации мужа на своей жилплощади?

Добрый день! Вопрос касается регистрации в Москве. Я имею в собственности квартиру в Москве, со мной прописаны два моих ребенка, собственник 1, я, хочу прописать мужа в свою квартиру, на 2 - 3 года, регистрацию постоянную сделать, как я могу обезопасить себя на этот случай? С мужем живем достаточно недолго, и хотела бы подкрепить эту сделку каким либо юридическим документом, договором. Муж гражданин России. Спасибо

, Елена, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

как я могу обезопасить себя на этот случай?

Елена

В плане чего обезопасить? Регистрация гражданина в квартире приобретенной Вами до брака не порождает никаких правовых последствий в плане права собственности, вы его сможете вообще без проблем снять с регистрационного учета даже если он не согласен будет по решению суда, месяца за 2-3.

Елена
Клиент, г. Москва

У мужа еще есть несовершеннолетняя дочь от первого брака, не может ли он прописать ее на мою площадь без моего ведома? Вот в случае его отказа выписаться из квартиры я бы и хотела сделать такой договор, в котором бы это прописывалось, можно ли такой оформить?

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Елена!

И сразу к сути.

Подстраховать поставив лицо на постоянный регистрационный учёт Вы не чем не сможете так как ограничить регистрационный учёт Вы не чем не можете и тем более обязать его как то потом сняться то же.

А вот в судебном порядке Вы как собственник имущества можете его снять в любое время.

С Уважением. В.Г. Бровченко

У мужа еще есть несовершеннолетняя дочь от первого брака, не может ли он прописать ее на мою площадь без моего ведома? Вот в случае его отказа выписаться из квартиры я бы и хотела сделать такой договор, в котором бы это прописывалось, можно ли такой оформить?

Елена

Без волеизъявления собственника ни кто не может поставить на регистрационный учёт 3-х лиц. Только заявление собственника позволит это сделать. Даже нотариальная доверенность не даёт права на постановку на учёт 3-х лиц.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

У мужа еще есть несовершеннолетняя дочь от первого брака, не может ли он прописать ее на мою площадь без моего ведома? Вот в случае его отказа выписаться из квартиры я бы и хотела сделать такой договор, в котором бы это прописывалось, можно ли такой оформить?

Елена

Без волеизъявления собственника ни кто не может поставить на регистрационный учёт 3-х лиц. Только заявление собственника позволит это сделать. Даже нотариальная доверенность не даёт права на постановку на учёт 3-х лиц.

Добрый день, Елена и уважаемые коллеги.

А как же п. 117 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288?

117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Сколько ребенку Вашего супруг лет? Где ребенок прописан сейчас и проживает, с мамой?
Если ребенок не достиг возраста 14 лет и Ваш супруг будет зарегистрирован по месту постоянному жительства, то он сможет зарегистрировать своего ребенка в соответствии с указанным выше п. 117 Административного регламента и ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Елена
Клиент, г. Москва

Ребенку 13 лет, проживает с мамой, прописана в Москве девочка. Только до 14 лет он сможет ее прописать без согласия? А после 14?

Прописать без согласия может до достижения возраста совершеннолетия. До 14 лет ребенок обязан быть прописан по месту жительства 1 из родителей, после достижения 14 лет ребенок может быть (то есть имеет право, но это не обязанность) не по месту жительства родителей.