Финансовый и юридический вопрос по закрытому ИП

здравствуйте,вопрос не стандартный.

Несколько лет назад открыла Ип,деятельности не было,документы использовала для СП(совместные закупки)

Сотрудничала много лет с одной фирмой ,документы мои были у них,но договор со мной заключен не был,и почти все время накладные отсутствовали.С декабря 2016г я не в России,нахожусь в Китае по-контракту.ИП закрыла в феврале 2017г.

Но в Москве оставалась знакомая ,которая от моего имени продолжала вести Сп ,общаться с Фирмой ,погашая долг,но ни какой доверенности,тем более генеральной я ей не давала.все только на словах.

С марта месяца возник финансовый спор.Фирма прислала бухгалтерскую сводку за все года сотрудничества,где в итоге за мной числится долг почти 800000р

При этом в документе многие цифры дублируются от двух юридических лиц.(сама фирма почти каждый год меняла юр лицо,но ни разу не заключала со мной договор ) Я попросила обьяснить но они отказались ,сказали что всетолько при моем личном участии в офисе.На тот момент ,я уведомила их,что я не в Москве,но не сказала,что заграницей.С того времени они пишут на почту (повонить не могут русский номер отключён подруге передали пакет документов за все года и новый договор на физ. лицо хот фирма с физ. лицами не работает Пару раз подруга забирала товар на фирме и подписывала складские бумаги,но правом подписи я ее не наделяла.Доверенности нет.

В связи с этими обстоятельствами у меня вопросы

-стоит ли подписывать документы за все эти года

-стоит ли подписывать договор на физ лицо.

-как быть с моим долгом,по моим подсчетам сумма гораздо меньше и фирма забрала остаточный товар,который был у меня на руках,но до сих пор не сделала перерасчет в счет задолжности.Как вести себя далее?

Большое спасибо за ответ

, Марина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Естественно, по уму, надо смотреть все. Но так (навскидку) ничего не подписывать. Пусть идут в суд, на крайний случай.

Повторю, надо вникать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

-стоит ли подписывать документы за все эти года

Марина

Марина, добрый день! Нет, подписывать конечно сейчас ничего не стоит, нужно разбираться с документами тем более Вы сами говорите что

многие цифры дублируются от двух юридических лиц.

Марина

кроме того возможно по некоторым задолженностям истек срок исковой давности

-стоит ли подписывать договор на физ лицо.

Марина

Если Вас интересует дальнейшее сотрудничество с данной фирмой, если нет пусть договор подписывает тот, кто его фактически осуществляет сейчас от вашего имени

-как быть с моим долгом, по моим подсчетам сумма гораздо меньше и фирма забрала остаточный товар, который был у меня на руках, но до сих пор не сделала перерасчет в счет задолжности.Как вести себя далее?

Марина

пока нет возможности разобраться лично можно направить контррасчеты и попросить подробно обосновать расчеты опонента по спорным позициям, опять же если долги связаны с действиями Вашей подруги при этом она действовала без доверенности то вопросы вообще к ней а не к вам в этой части должны быть

в целом по задолженности если не доказано наличие договорных отношений как правило применяется ст. 1102 ГК

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой,применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
но это не исключает доказывания со стороны истца по такому иску получения ответчиком неосновательного обогащения. Т.е. там, где деньги или товар получались Вашей подругой от Вашего имени без каких либо полномочий повторюсь вопросы, если Вы отрицаете что ей что либо поручали, должны быть к ней а не к Вам
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если Ваша подруга действовала от Вашего имени без доверенности (неважно, как от ИП или как от физ. лица), то ее действия могут квалифицироваться как заключение сделки неуполномоченным лицом. Это статья 183 Гражданского кодекса РФ…

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Таким образом, если Вы не признаете требования фирмы, то долг могут перевести на Вашу подругу.
Сумму задолженности можно оспорить в суде, если Вы считаете ее неверной, но в таком случае придётся приехать в РФ.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

-стоит ли подписывать документы за все эти года

Марина

Не стоит, а если сильно прижимают — пусть знакомая и подписывает.

-стоит ли подписывать договор на физ лицо.

Марина

Не стоит.

как быть с моим долгом, по моим подсчетам сумма гораздо меньше и фирма забрала остаточный товар, который был у меня на руках, но до сих пор не сделала перерасчет в счет задолжности

Марина

Вы не написали — как производили оплату полученного товара, каким образом отражали в своей документации этот товар, если не было накладных — как отчитывались в ФНС, можете ли доказать оплату поставок, сколько времени прошло  с каждой из поставок Вам товара.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Но в Москве оставалась знакомая, которая от моего имени продолжала вести Сп, общаться с Фирмой, погашая долг, но ни какой доверенности, тем более генеральной я ей не давала.все только на словах.

Марина

Здравствуйте. Насколько я понимаю, раз Вы указываете, что никакой доверенности от Вас знакомая не получала, значит ни Ваших, ни лица, действовавшего по Вашей доверенности подписей на накладных при получении товара, не имеется. Для того, чтобы взыскивать с Вас какой-либо долг, истец должен будет доказать, что именно Вы получили товар. Судя по всему им это в большей степени не удастся. То есть безусловно никаких документов Вам подписывать не следует.

С марта месяца возник финансовый спор.Фирма прислала бухгалтерскую сводку за все года сотрудничества, где в итоге за мной числится долг почти 800000р

Марина

С другой стороны следует учесть, что Вам, поскольку Вы не находитесь в РФ обязательно необходимо иметь в РФ представителя, который мог бы участвовать от Вашего имени в суде.  В противном случае Вы можете оказаться в ситуации, когда суд примет решение основываясь только на документах истца, а возражать будет некому. В результате получите взыскание, а возможности его успешно обжаловать будут сильно сужены.

То есть нельзя пропустить момент обращения в суд, обязательно в нем участвовать.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

С декабря 2016г я не в России, нахожусь в Китае по-контракту.ИП закрыла в феврале 2017г.

Вы указали, что  "С марта месяца возник финансовый спор.Фирма прислала бухгалтерскую сводку за все года сотрудничества, где в итоге за мной числится долг почти 800000р"

А также указали, что статус ИП у Вас прекращен, а также действия осуществлялись без Вашей доверенности.

        То есть все юридические условия, которые трактуются в Вашу пользу, так как даже если фирма предъявит иск в Арбитражном суде, то Вы докажите, что лично Вы сделки не заключали и лица действовавшие от Вашего имени не имели доверенностей.

-стоит ли подписывать договор на физ лицо.

А зачем? Договор  это:

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Т.е. заключив договор у Вас возникнут не только права, но обязанности по договору, а так пока договора нет и нет никаких обязанностей.

-как быть с моим долгом, по моим подсчетам сумма гораздо меньше и фирма забрала остаточный товар, который был у меня на руках, но до сих пор не сделала перерасчет в счет задолжности.Как вести себя далее?

         Вопрос в том, что нужно исходить каким образом Вы хотите решить проблему.

Я была для начала заказ выписку по счету, если расчеты проводились по расчетному счету.

       Даже в отсутствие договора Арбитражный суд может посчитать договор заключенным при наличии счета, а также платежного поручения с конкретным условием поставки товара, например, деньги перечислены за товар такой-то.

        Но все это детали от общей практики. В каждом конкретном случае нужно исходить из обстоятельства в совокупности.

При этом в документе многие цифры дублируются от двух юридических лиц.(сама фирма почти каждый год меняла юр лицо, но ни разу не заключала со мной договор ) Я попросила обьяснить но они отказались, сказали что всетолько при моем личном участии в офисе

При такой ситуации я бы занял однозначную позицию, что если не хотите  вести переговоры, тогда вопрос будет решаться в судебном порядке, а так по «нарисованным» документам платить ничего не нужно.