8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли бизнес по сдаче медицинского кабинета в аренду для врачей?

Здравствуйте, интересует вопрос по организации бизнеса. Я собираюсь открыть медицинский центр и сдавать его в аренду врачам. Насколько это правомерно и какие условия к арендатору?

, Елена, г. Москва
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Елена.

И сразу несколько вопросов. 

1. Вы хотите сами быть ИП или юр. Лицом. оказывающим медицинские услуги а врачей планируете привлекать для оказания услуг.

2. Вы желаете просто решить вопрос получения аренды и сдачи в суб аренду. и все разрешительные документы готовят лица которые снимают у Вас по праву суб аренды. 

И сразу для развёрнутого и полного ответа желательно обратиться в специальный раздел сайта с оплаченным вопросом либо к понравившемуся юристу в чат. 

С Уважением, Бровченко В.Г. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Собираемся строить здание по всем нормам медицинской организации, будет ооо. Со специалистами договор субаренды, но будут и наемные работники ( не врачи: медсестра, администратор и др).

Дмитрий Тимченко
Дмитрий Тимченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

1) Какую форму вы выбираете для себя? ИП или юр. лицо?

К вопросу касательно организации данного бизнеса

2)При выборе помещения под медицинский центр обычно используется бриф или опросник, касающийся характеристик помещения — от выяснения лояльности окружающих юридических и физических лиц до возможности использовать подвал для установки вакуумного оборудования. Всю необходимую информацию о требованиях, предъявляемых надзорными органами, можно узнать в Роспотребнадзоре. 
 Во-первых, нужно снять размеры помещения под медицинскую клинику. Если высота потолков составляет менее трех метров, то, скорее всего, возникнут проблемы. Во-вторых, когда речь идет о жилом доме, — это очень существенно для организации рентген-кабинета. Никто не разрешит, чтобы источник излучения находился под ванной комнатой. Естественно, излучение, например, от стоматологического радиовизиографа или даже ортопантомографа слабое, да и помещение, где располагается рентген-установка, обшивается свинцовыми листами, -никакой опасности для жильцов нет. Однако если они начнут жаловаться, Закон о защите прав потребителей будет на их стороне, и можно лишиться лицензии.

Также необходимо узнать о количестве электроэнергии, подаваемой на объект. Обычно для бытовых помещений этот показатель составляет не более 5-10 кВт, а для, скажем, небольшой стоматологической клиники  на три кресла требуется порядка 15 кВт, если, конечно, вы не планируете создать еще и лабораторию протезирования. В таком случае электроэнергию придется докупать. На клинику в 4-5 кресел с мощными ресиверами понадобится дополнительно 10 кВт, а каждый дополнительный кВт стоит сейчас более 50 тысяч рублей. То есть может встать вопрос о суммах, весьма обременительных для вашего медицинского бизнес-плана, и это нужно предвидеть заранее.

Очень серьезный вопрос связан с вентиляцией. Клинику можно «обрушить», когда выяснится, что выводить вентиляционную шахту некуда – над вами 20-30 этажей жилого дома. Из-за подобной проблемы такие помещения часто просто не рассматривают. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.11.2017