Возможен ли бизнес по сдаче медицинского кабинета в аренду для врачей?

Здравствуйте, интересует вопрос по организации бизнеса. Я собираюсь открыть медицинский центр и сдавать его в аренду врачам. Насколько это правомерно и какие условия к арендатору?

, Елена, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Елена.

И сразу несколько вопросов.

1. Вы хотите сами быть ИП или юр. Лицом. оказывающим медицинские услуги а врачей планируете привлекать для оказания услуг.

2. Вы желаете просто решить вопрос получения аренды и сдачи в суб аренду. и все разрешительные документы готовят лица которые снимают у Вас по праву суб аренды.

И сразу для развёрнутого и полного ответа желательно обратиться в специальный раздел сайта с оплаченным вопросом либо к понравившемуся юристу в чат.

С Уважением, Бровченко В.Г.

Елена
Клиент, г. Москва

Собираемся строить здание по всем нормам медицинской организации, будет ооо. Со специалистами договор субаренды, но будут и наемные работники ( не врачи: медсестра, администратор и др).

Дмитрий Тимченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

1) Какую форму вы выбираете для себя? ИП или юр. лицо?

К вопросу касательно организации данного бизнеса

2)При выборе помещения под медицинский центр обычно используется бриф или опросник, касающийся характеристик помещения — от выяснения лояльности окружающих юридических и физических лиц до возможности использовать подвал для установки вакуумного оборудования. Всю необходимую информацию о требованиях, предъявляемых надзорными органами, можно узнать в Роспотребнадзоре.
 Во-первых, нужно снять размеры помещения под медицинскую клинику. Если высота потолков составляет менее трех метров, то, скорее всего, возникнут проблемы. Во-вторых, когда речь идет о жилом доме, — это очень существенно для организации рентген-кабинета. Никто не разрешит, чтобы источник излучения находился под ванной комнатой. Естественно, излучение, например, от стоматологического радиовизиографа или даже ортопантомографа слабое, да и помещение, где располагается рентген-установка, обшивается свинцовыми листами, -никакой опасности для жильцов нет. Однако если они начнут жаловаться, Закон о защите прав потребителей будет на их стороне, и можно лишиться лицензии.

Также необходимо узнать о количестве электроэнергии, подаваемой на объект. Обычно для бытовых помещений этот показатель составляет не более 5-10 кВт, а для, скажем, небольшой стоматологической клиники  на три кресла требуется порядка 15 кВт, если, конечно, вы не планируете создать еще и лабораторию протезирования. В таком случае электроэнергию придется докупать. На клинику в 4-5 кресел с мощными ресиверами понадобится дополнительно 10 кВт, а каждый дополнительный кВт стоит сейчас более 50 тысяч рублей. То есть может встать вопрос о суммах, весьма обременительных для вашего медицинского бизнес-плана, и это нужно предвидеть заранее.

Очень серьезный вопрос связан с вентиляцией. Клинику можно «обрушить», когда выяснится, что выводить вентиляционную шахту некуда – над вами 20-30 этажей жилого дома. Из-за подобной проблемы такие помещения часто просто не рассматривают.