8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли разделить лицевые счета, чтобы сын мог самостоятельно оплачивать сою долю квартплаты?

Ситуация следующая. В 4-х комнатной коммунальной квартире 2 комнаты по договору социального найма принадлежат отцу и 19 летнему сыну, оба прописаны в этих комнатах, главный квартиросъёмщик – отец, сын прописан с рождения. В данный момент по квартплате сформировался долг более 100 т руб, срок не оплаты более 6 месяцев. Отношения у отца и сына, мягко сказать, натянутые, отец говорит, что будет гасить долг, но ничего не происходит. Сын студент (очное, дневное отделение) дохода не имеет, оформить жилищную субсидию не может по причине долга. Со своей стороны сын добился пересмотра суммы долга по квартплате, т.к. долгое время не подавались показания приборов учета воды, электричества. В связи с этим вопросы:

1. Какие действия предпринять во избежание выселения сына, т.к в соответствии со статьей 90 ЖК РФ выселению подлежит и он в том числе.

2. Можно ли разделить лицевые счета, что бы сын мог самостоятельно оплачивать сою долю квартплаты, оформить жилищную субсидию.

3. Как поступить с долгом при разделении лицевых счетов, т. к. долг начал формироваться до того как сыну исполнилось 18.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

1. Какие действия предпринять во избежание выселения сына, т.к в соответствии со статьей 90 ЖК РФ выселению подлежит и он в том числе.

Юлия

Добрый день! В данном случае производить соразмерную солидарную плату — т.е. половину долга, который возник у него с наступлением 18 лет. Для этого пусть подаст заявление в УК на предоставление рассрочки оплаты части его долга.

2. Можно ли разделить лицевые счета, что бы сын мог самостоятельно оплачивать сою долю квартплаты, оформить жилищную субсидию.

Юлия

Счета с 2005 года не подлежат разделу. Пусть подаст заявление на предоставление ему отдельного платёжного документа.

3. Как поступить с долгом при разделении лицевых счетов, т. к. долг начал формироваться до того как сыну исполнилось 18.

Юлия

До совершеннолетия должны оплачивать родители. После наступления 18 сами граждане. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
И могут ли они аоестовать счета мои или супруги?
Я совершил преступление, взял машину под выкуп и через какоето время перестал платить, а потом и во все продал ее. На связь не выходил, все это было зимной того года, в мае подписал контракт на СВО, получил ранение. Был в отпуске отправили обратно. Сейчас нахожусь на СВО, вопрос такой, смогут ли меня выдернуть отсюда и вообще кто будет заниматься этим делом, военная полиция или обычная, так как преступление совершено было до подписания контракта. Сейчас есть уже удостоверение ветерана боевых действий. Сного яитал что могут даже не возбудить уголовное дело. Интересует ответ специалистов. И могут ли они аоестовать счета мои или супруги? Так как ей прислали смс что есди я не выйду на связь то арестуют счета
, вопрос №4059712, Никита, г. Москва
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Гражданское право
Можно ли отказаться от обучение, чтобы нн платит за рассрочку
Чуть больше недели назад взяла рассрочку на курсы по игре на барабанах, но сейчас поняла, что нет возможности дальше заниматься, так как не будет времени в ближайшие месяцы. Ходила на два занятия уже. Можно ли отказаться от обучение, чтобы нн платит за рассрочку
, вопрос №4057869, Елена, г. Волгоград
Дата обновления страницы 24.11.2017