Как действовать, если я не согласен с суммой долга по судебному приказу?

Добрый день! Пришло письмо домой от ООО Феникс(Коллекторская служба) о "Заявлении о выдаче судебного приказа". Что делать мне? я не согласен с суммой долга!!!

, Станислав, г. Краснодар
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Станислав! Если будет конкретный судебный приказ, его можно будет отменить подав заявление в судебный участок вынесший его. Заявление о выдаче судебного приказа это еще не судебный приказ — скорее повод надавить на вас морально.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

По данному заявлению суд вынесет судебный приказ без участия сторон. Вы имеете право в 20 дннвный срок со дня получения копии судебного приказа отменить его направив заявление в суд об отмене судебного приказа так как не согласны с ним.

Станислав Томилин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Судебные приказы выдаются судами РФ. В эти же суды пишется заявление об отмене судебного приказа. После подачи в течении 5 дней идёт рассмотрение данного заявления, а после в течении 10 дней изготавливается постановление об отмене судебного приза. После вынесения данного постановления судебный приказ не имеет юридической силы. Если приказ был подан в ССП на исполнение, необходимо будет направить копию постановления об отмене с  судебного приказа с заявлением о прекращении испол. производства.

Для того чтобы произвести данные действия рекомендую обратиться к профессиональным юристам.

Маргарита Павлова
Юрист, г. Улан-Удэ
Здравствуйте! В соответствии со ст. 128 ГПК РФ после получения копии судебного приказа у вас есть право в течение 10 дней предоставить возражения относительно его исполнения. Однако отмена судебного приказа не лишает взыскателя права обратиться с заявленным требованием в порядке искового производства. Всего доброго!