Почему детям из многодетной семьи не предоставляют бесплатное питание в школе?

Здравствуйте!

В 2017 году мы родили третьего ребенка. Моим старшим детям 9 и 10лет. В школу по справке о многодетности, мои дети платят каждый за обеды по 700руб. И более.

Ответьте, пожалуйста, почему все многодетные по всей стране едят бесплатно, а в Саратовская области Г. Хвалынск - нет!

, елена,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Ответьте, пожалуйста, почему все многодетные по всей стране едят бесплатно, а в Саратовская области Г. Хвалынск — нет!

елена

Добрый день! В данном случае точно ответить на данный вопрос не представляется возможным. Возможно тут присутствует халатность должностных лиц.Вы письменно обращались куда ни будь по данному вопросу?

Здравствуйте! В 2017 году мы родили третьего ребенка. Моим старшим детям 9 и 10лет. В школу по справке о многодетности, мои дети платят каждый за обеды по 700руб. И более. Ответьте, пожалуйста, почему все многодетные по всей стране едят бесплатно, а в Саратовская области Г. Хвалынск — нет!

елена

В данном случае в первую очередь рекомендую подать письменное заявление в адрес директора учебного заведение на предоставление бесплатного питания ваши детям как семье многодетных с приложением соответствующей справки о том, что вы являетесь много детной семьёй. Если положительного вопроса не последует то соответственно подавайте письменное заявление в адрес комитета по образованию и главы местной администрации на проведение проверки по данному вопросу. Если это не поможете то придётся решать вопрос через прокуратуру и суд. С Уважением...

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Для получения льгот полагающимся многодетным семьям Вам необходимо зарегистрироваться в данном качестве.

Закон Саратовской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей....»

Статья 2. Порядок регистрации многодетной семьи
1. Заявление о регистрации в качестве многодетной семьи, имеющей право на получение мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом, подается одним из родителей (усыновителей) в орган социальной защиты населения по месту жительства.
Для регистрации предоставляются следующие документы:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации семьи в качестве многодетной;
копии свидетельств о рождении детей либо документы, подтверждающие усыновление (удочерение);
справка с места жительства или иной документ, подтверждающий совместное проживание заявителя с детьми;
правка об обучении в образовательных учреждениях по очной форме обучения детей в возрасте от 18 до 23 лет.
2. Перечень документов, установленный частью 1 настоящей статьи, является исчерпывающим.
3. Решение о регистрации семьи в качестве многодетной либо об отказе в регистрации принимает орган социальной защиты населения по месту жительства в течение семи дней со дня подачи всех необходимых документов.
4. В случае отказа в регистрации заявителю сообщается об этом в четырнадцатидневный срок со дня принятия решения.
Статья 4. Меры социальной поддержки многодетных семей
Многодетным семьям предоставляется право на:
1) бесплатное обеспечение детей в возрасте до шести лет лекарствами по рецептам врачей;
2) первоочередное получение бесплатных путевок в детские оздоровительные учреждения детям в возрасте от семи до четырнадцати лет из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в области;
3) получение один раз в год денежных средств в размере 1000 рублей на приобретение комплекта школьной одежды, спортивной одежды и обуви на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении, из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в области;
4) бесплатное посещение государственных и муниципальных театров, музеев, выставок, парков культуры и отдыха;
5) бесплатное посещение детьми из семей, имеющих средне-душевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в области, физкультурно-спортивных сооружений независимо от форм собственности (не более двух занятий в неделю);
6) социальную поддержку в форме снижения на 30 процентов платы за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение — в пределах установленных нормативов потребления), отопление (на фактически занимаемой площади жилого помещения, а проживающим в домах без центрального отопления — стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению).
Для семей, имеющих более трех детей, снижение платы за коммунальные услуги увеличивается на пять процентов за каждого последующего ребенка;(пункт в редакции, введенной Законом Саратовской области от 29.03.2006 N 32-ЗСО, см. предыдущую редакцию)
7) предоставление бесплатно земельных участков для ведения садоводства и огородничества в соответствии с законодательством.
Меры социальной поддержки предоставляются в порядке, установленном Правительством области.