336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что делать после ДТП с участием пьяного водителя?

Добрый день, у меня произошло дтп, в меня въехал пьяный водитель, ранее лишенный прав, с момента получения им прав еще не прошло года. мой авто получил тотальные повреждения, я нахожусь на больничном с травмой шейного отдела позвоночника. страховки у пьяного нет, машина куплена им по договору купли-продажи. хотел узнать что грозит ему, и что делать мне???

24 Ноября 2017, 10:39, вопрос №1823294
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Александр
1914
ответов
654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1914ответов
  • 654отзыва

  Вам придется решать все вопросы, связанные с возмещением причиненного Вам материального и морального вреда, путем обращения с иском в суд.

  Если автомашина по заключения автоэкспертизы восстановлению не подлежит, то указывайте в иске, что просите взыскать с виновного полную её стоимость.

  Подлежит также взысканию и стоимость Вашего лечения, утрата заработка (если такое есть).

  Помимо этого Вы вправе взыскать с ответчика и моральный вред

24 Ноября 2017, 10:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виталий
7,9
Рейтинг Правовед.ru
15134
ответа
6165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

1. В зависимости от степени причиненного вам вреда нарушителю будет грозить либо административная (легкий и средний вред здоровью), либо уголовная (тяжкий вред здоровью) ответственность.

2. В случае признания его виновным вы вправе требовать в суде возмещение понесенных убытков, связанных с восстановлением авто и вашим лечением (рекомендую собирать все чеки), а также на компенсацию морального вреда.

24 Ноября 2017, 10:48
q Отблагодарить
1 0
дмитрий
клиент

а как же 264.1 укрф к виновнику будет применяться....??? или он может уйти от этой статьи???

24 Ноября 2017, 10:52
7,9
Рейтинг Правовед.ru
15134
ответа
6165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

а как же 264.1 укрф к виновнику будет применяться....???

дмитрий

Статья 264.1 УК РФ предусматривает ответственность за повторное вождение в состоянии опьянения (если до этого указанное лицо было привлечено к административной ответственности). У вас такая ситуация?

24 Ноября 2017, 10:57
дмитрий
клиент

именно так...

24 Ноября 2017, 10:57
7,9
Рейтинг Правовед.ru
15134
ответа
6165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Здесь может быть совокупность наказаний (по 264.1 УК и по 12.24 КоАП либо по ч.1 статьи 264 УК), учитывая, что в результате нарушения вам причинен вред здоровью. От наказания он не уйдет.

Учитывая, что ОСАГО нет, вам придется через суд (если он откажется добровольно) взыскивать деньги на восстановление авто и на ваше лечение.

24 Ноября 2017, 11:01
Юрист - Дмитрий
106
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Насчет того, что грозит виновнику ДТП.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Если же ранее виновник привлекался к административной ответственности за пьянку либо отказ от прохождения медосвидетельствования и с момента исполнения постановления о назначении наказания не прошел 1 год, то наступает уголовная ответственность:

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.


24 Ноября 2017, 11:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут