Что делать, если предприятие не предоставляет работу, а оплата сдельная?

работаю швеёй в научно-исследовательском институте,оплата сдельно-премиальная,на данный момент предприятие не предоставляет работу,что мне делать,куда обратиться?Какие мои права?.Говорят берите отпуск за свой счёт.Имеют ли они на это право?

, Ирина, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
ст. 157, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Таким образом, обеспечить вас работой обязан работодатель. А если не может, то должен выплачивать средний заработок либо объявить вам просто по вине работодателя и выплачивать 2/3 среднего заработка.

Говорят берите отпуск за свой счёт.

Ирина

не соглашайтесь.

что мне делать, куда обратиться?

Ирина

с жалобой — в государственную инспекцию труда. За взысканием оплаты за время, когда вы не выполняли нормы труда по вине работодателя — в суд.