Можно ли расторгнуть кредитный договор с выдачей кредитной карты?

Здравствуейте, оформила кредит с выдачей кредитной карты, но при попытке совершения покупки она была заблокирована. Более картой не пользовалась. Банк уведомил р поосроченной задолженности. Должна ли я платить если фактически кредитом не воспользовалась?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Светлана, здравствуйте.

Вам необходимо выяснить по какой причине образовалась задолженность если вы не пользовались кредитом. Возможно это комиссия за ведение счета или оплата какой-то услуги «за смс уведомления» Для этого напишите претензию в банк где получили карту опишите ситуацию и то что не согласны с начислением задолженности. В ответ на претензию банк напишет вам причины с указанием на пункты договор по каким начислен долг. Этот ответ можно рассмотреть на соответствие закону. Просто не платить задолженность не рекомендую.