Что грозит за неуплату алиментов в установленный срок?

Добрый день, на данный момент мне 19 лет. Отец обязан был по решению суда выплачивать алименты. С 17 лет не выплатачивал и накопилась сумма в 100 тысяч рублей. Судебный пристав деньги получить не помогает ссылаясь на то что он не имеет постоянно заработка хотя он является главой сельского хозяйства с 2013 года. Могу ли я подать в суд, и возможно ли получить неустойку?

, Кристина, г. Старый Оскол
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день, на данный момент мне 19 лет. Отец обязан был по решению суда выплачивать алименты. С 17 лет не выплатачивал и накопилась сумма в 100 тысяч рублей. Судебный пристав деньги получить не помогает ссылаясь на то что он не имеет постоянно заработка хотя он является главой сельского хозяйства с 2013 года. Могу ли я подать в суд, и возможно ли получить неустойку?

Кристина

Добрый день! Вы не можете поскольку алименты взысканы не в вашу пользу а в пользу матери.

Добрый день, на данный момент мне 19 лет. Отец обязан был по решению суда выплачивать алименты. С 17 лет не выплатачивал и накопилась сумма в 100 тысяч рублей. Судебный пристав деньги получить не помогает ссылаясь на то что он не имеет постоянно заработка хотя он является главой сельского хозяйства с 2013 года. Могу ли я подать в суд, и возможно ли получить неустойку?

Кристина

По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым рекомендую следующее: Первое. Подать письменное заявление в адрес руководителя ОСП, в котором находится исполнительный документ, в котором подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию и подробно опишите действия должностного лица ОСП — приставов, что, когда происходило, реакция на заявления и просьбы и.т.д. и соответственно просите:  Провести проверку по данному факту с правовой оценкой действий и без действий данного должностного лица и соответственно принять меры по исполнению решения суда.

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Да, Вы можете подать исковое заявление.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кристина, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!