Как получить жилплощадь, если дом сгорел?

Добрый день ! Скажите если дом куплен и документы есть о купли продажи. А дом сгорел и не предоставили жилье . Что необходимо делать что бы получить жилплощадь?

, ОЛЬГА, г. Шарыпово
Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Добрый день.

Вам необходимо получить заключение межведомственной комиссии о том, что дом непригоден для проживания и восстановлению не подлежит. Затем встать на учет в жилищном отделе администрации Вашего МО. В соответствии с ч.2 ст. 57 ЖК РФ Вы имеете право на получение жилья по договору соцнайма (не в собственность) вне очереди, однако таких как Вы внеочередников, вставших на учет раньше, скорее всего, немало и сразу жилье не предоставят. Если жить Вам совсем негде, требуйте предоставления для временного проживания жилья из маневренного фонда.