Что мне делать и как быть, если меня оклеветали?

Здравствуйте как быть если меня оклеветали?Шантажировал бывший молодой человек. А сейчас уже отправил всякие фото,видео?

, Сайыына, г. Якутск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чтоб более детально Вас проконсультировать, необходимо понимать, а чем именно заключались клевета и шантаж.

Вы можете обратится с заявление в правоохранительные органы.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -