Лишат ли моего мужа прав на 3 года за повторное нарушение?

Здравствуйте. Моего мужа остановили дпс предложили дышать в трубку,он не согласился .попросился на медицинское осв- ние.там у врача он дул в прибор.тот ничего не показывал. врач сказал что не так дул и написал отказ.муж недавно получил права.ему сказали что статья 264 потому что повторное. скажите пожалуйста будет ли у него лишение прав на 3 года и плюс еще отработка или штраф. Или лишения прав не будет. у него 2 несовершенно летних детей. и один работает.

, юлия, г. Барнаул
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Юлия!

За повторное управление автомобилем в нетрезвом виде предусмотрена уголовная ответственность. Согласно ст. 264.1 УК РФ,

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
будет ли у него лишение прав на 3 года и плюс еще отработка или штраф

Это уже на усмотрение суда, но я думаю что лишат прав, так как есть отягчающее обстоятельство (повторное совершение).