Как будет выплачивать страховая и какие будут варианты?

при движении по своей полосе,на мою полосу на перекрёстке начала перестраиваться стоячая машина без поворотника(утверждает что поворотник был,и необходимость была перестроится)в результате чего уходя от столкновения (без касания) пострадало ТС и я сам,тяжкие получил,человек свою вину отрицает и добавляет что я ехал с большим превышением скорости.у меня вопрос(не смотря что скорость у меня была в норме) в случае превышения скорости с моей стороны,и перестроении через сплошную(тот участок дороги между полос отделён сплошной)второго участника (со слов впереди сломалась машина) кто будет виновником,как будет и будет ли выплачивать страховая,(у меня страховки нет т.к. ТС только купил,Б,У,)какие могут быть варианты?

, Борис, г. Москва
Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня

В вашем случае нужно разбираться в судебном порядке. И до этого важно обратиться к экспертной организации, чтобы они могли дать предварительный ответ, кого определят виновником, или кто виноват будет в какой части, чтобы вы не понесли всех расходов.

то есть изначально вам важно узнать ан какое количество % виновником являетесь вы и на какой % виновником является другая сторона. В какой части виновата другая сторона, в такой части вам возместит ущерб страховая другой стороны.

С уважением, юрист Горбушин Юрий