Какой предусмотрен порядок возмещения ущерба и вреда по уголовному делу?

Уголовное дело возбуждали по заявлению. 9 месяцев шло раследование в итоге дело закрыли обвинения не доказали. Страдания было много .во время раследования на руках был грудной ребенк 6 месяцев.как возместить ущерб и вред .кто будет ответчик?

, Марина, г. Нижний Новгород
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

В данной ситуации надо знать по каким основаниям прекратили дело.

По какому основанию прекратили дело????

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Прекращено в виду отсутствия состава преступления ст 24 упк рф

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Марина.

Уголовное дело возбуждали по заявлению. 9 месяцев шло раследование в итоге дело закрыли обвинения не доказали. Страдания было много.во время раследования на руках был грудной ребенк 6 месяцев.как возместить ущерб и вред.кто будет ответчик?

Марина

А кто был обвиняемый? Был ли он вообще? Кем Вы по делу являлись? Уголовное дело прекратили или производство предварительного следствия приостановили? Если прекратили, то по какому основанию?

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Я была обвиняемой дело закрыли .проводили все мероприятия.допросы бесконечные.обыск..экспертизы.очные ставки. В итоге заяленный факт не подтвердился.

Я была обвиняемой дело закрыли.проводили все мероприятия.допросы бесконечные.обыск… экспертизы.очные ставки. В итоге заяленный факт не подтвердился.

Марина

Если уголовное дело в отношении Вас было прекращено в связи с отсутствием в действиях состава преступления, то в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 133 УПК РФ Вы имеете право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

Согласно ст. 135 УПК РФ возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:

1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;

2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;

3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;

4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;

5) иных расходов.

В течение сроков исковой давности, установленных ГК РФ реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд по месту своего жительства, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования.

Не позднее одного месяца со дня поступления требования о возмещении имущественного вреда судья определяет его размер и выносит постановление о производстве выплат в возмещение этого вреда. Указанные выплаты производятся с учетом уровня инфляции.

Требование о возмещении имущественного вреда разрешается судьей в порядке, установленномст. 399 УПК РФ для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

Копия постановления вручается или направляется реабилитированному.

Согласно ст. 136 УПК РФ прокурор от имени государства приносит официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред.

Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

Если сведения о задержании реабилитированного, заключении его под стражу, временном отстранении его от должности, применении к нему принудительных мер медицинского характера, об осуждении реабилитированного и иных примененных к нему незаконных действиях были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению или в иных средствах массовой информации, то по требованию реабилитированного либо по письменному указанию суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, дознавателя соответствующие средства массовой информации обязаны в течение 30 суток сделать сообщение о реабилитации.

По требованию реабилитированного суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны в срок не позднее 14 суток направить письменные сообщения о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту его работы, учебы или месту жительства.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

кто будет ответчик?

Марина

Исковое заявление о возмещении материального и морального вреда, причиненного в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности предъявляется к  Министерству финансов Российской Федерации- управлению федерального казначейства.

В соответствии с п. 1 ст. 1070 ГК РФ:

вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Все обстоятельства дела, на которые будете ссылаться, должны быть подтверждены документально. Судебные расходы так же взыскиваются.

Возникнет необходимость, обращайтесь.