Виновен ли автовладелец в ДТП, если передал авто совершившему аварию водителю?

Подскажите, пожалуйста. Такая ситуация: автовладелец (далее А) передал своё тс другому физическому лицу (далее Х). Х попал в дтп. Виновен ли А в данной ситуации, если ответ положительный, то какие санкции будут к нему применимы. Ещё хотелось бы уточнить, А грозит одно и то же наказание или нет, в зависимости от наличия вписки Х в страховке.

Спасибо.

, Кузьменкова Татьяна Алексеевна, г. Великие Луки
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Виновным в дорожно-транспортном происшествии, естественно, будет лицо, управлявшее транспортным средством, то есть «Х».
Однако следует иметь в виду, что в силу ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.
Транспортные средства относятся к источникам повышенной опасности.
Под владельцем источника повышенной опасности понимается юридическое лицо или гражданин, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности). Не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.
Таким  образом, если в результате дорожно-транспортного происшествия есть погибшие или пострадавшие, возмещать им вред будет обязан владелец автомобиля как источника повышенной опасности, то есть «А».

Кузьменкова Татьяна Алексеевна
Клиент, г. Великие Луки

Спасибо большое, всё доступно и понятно.)

Также следует иметь в виду положения законодательства о возмещении вреда лицом, застраховавшим свою ответственность. Полезным будет ознакомиться со статьей по ссылке. Если виновник ДТП не внесен в полис ОСАГО, то случай, тем не менее, будет считаться страховым и вред будет возмещен потерпевшему страховой компанией.