1428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как подать в суд на АСВ за неумышленное причинение вреда здоровью и жизни заемщика?

Добрый вечер! мой папа был заемщиком в Пробизнес банке.исправно платил по кредиту до отзыва лицензии у Пробизнесбанка в 2015 году. После он не мог оплачивать по кредиту за неимением информации по реквизитам куда производить платежи. от Пробизнесбанка и от АСВ не было ни каких ни писем с реквизитами,ни сообщений, никакой информации. Папа не умел пользоваться интернетом и не хотел никого посвещать в свои финансовые дела. в октябре 2017 года, по словам мамы у папы состоялся телефонный разговор с представителем АСВ , в котором папе озвучили сумму задолженности около 2 млн. руб. , при оставшемся не выплаченном кредите около 160 тыс. руб.... Папе стало плохо с сердцем и через некоторое время он умер от обширного инфаркта. На сколько мне видно, здесь явное нарушение ст. ГК РФ 404 , так как кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению кредита и штрафов. Подскажите, могу ли я подать в суд на АСВ , потому как они способствовали своими халатными действиями ухудшению здоровья папы и его смерти? они не предоставили никакой информации , а и с 27.10.2015 г. являлись конкурсным управляющим и могли уже тогда начать требовать возврат долга по кредитному договору,но тянули практически до окончания срока исковой давности ( последний платеж по кредиту в августе 2015г. у папы был).также явная просрочка кредитора ст. 406 ГКРФ. и еще вопрос, при вступлении в наследство они будут требовать с наследника уплату долга, но уже наступит срок исковой давности по кредиту. какие дальнейшие действия наследника в этом случае?. Заранее благодарю Вас за помощь

23 Ноября 2017, 23:48, вопрос №1823012
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
1759
ответов
797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! К сожалению привлечь к уголовной ответственности и даже взыскать компенсацию за причинение вреда здоровью (причинения смерти) не удастся. Во-первых. невозможно будет доказать причинно-следственную связь между звонком и инфарктом, а во-вторых, АСВ иимела право насчитать и предъявить требование об уплате задолженности, злоупотребления правом здесь не будет. Суд отклонит ваш иск, здесь без шансов.

По самому долгу — кредитор имеет право взыскать задолженность с наследников (при условии подачи им заявления о принятии наследства) в размере стоимости наследственного имущества. Срок давности будет отсчитываться с каждого невнесённого платежа согласно графику платежей, то есть начнёт истекать где-то с сентября 2018 года. Но даже в случае подачи иска у вас будут хорошие шансы уменьшить размер задолженности, ссылаясь в том числе и на ст. 406 ГК РФ.Кроме того нужно будет подать ходатайство об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ, тогда сумма задолженности точно намного уменьшится

23 Ноября 2017, 23:57
q Отблагодарить
1 0
Виктория
клиент, г. Москва

Благодарю Вас , Владимир , за такой быстрый ответ. Очень жаль, что дело проигрышное.... ну что ж поделать. Значит будем бороться за уменьшение суммы в суде. Еще раз спасибо Вам и всего самого хорошего!

24 Ноября 2017, 00:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.