Есть ли правила проведения тренировок и кто несет ответственность в данной ситуации?

Добрый вечер, дочь занимается фигурным катанием, вчера на тренировке получила травму, другая девочка врезалась в нее , упала и моя дочь упала на ее конек. Упала попой, наложили внутренние и наружные швы. Тренер опаздывала и попросила подменить другого тренера, пришла, когда все случилось. Мне позвонили родительница другого ребенка. Родители вызвали скорую.Когда я подъехала мой ребенок был в машине скорой помощи. Ни одного тренера рядом с ней не было. Нас увезли в больницу. Тренер , написав сообщение, поинтересовалась как у нас дела, только через 3 часа. Сегодня звонка от них тоже не последовало.Возмущает такое отношение тренера. Как таким доверять детей? При чем тренер соединила старшую и среднюю группы, добавила 3 маленьких детей, уровень у всех разный и детей 25 человек. Есть ли правила проведения тренировок и кто несет ответственность в данной ситуации? Спасибо

, Жанна, г. Казань
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Дочь занимается в спортивной школе? Ответственность за ребенка в период тренировки и нахождения на территории школы несет учреждение и тренер — персонально.

С какой организацией или кем персонально заключен договор на обучение?.

В случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора.

Кроме того.

14. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), в соответствии со статьей 1073 ГК РФ несут его родители (усыновители), опекуны, а также организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую он был помещен под надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Жанна
Клиент, г. Казань

Добрый день, спасибо за ответ, ребенок учится в ДЮСШ, договор заключен с одним из родителей. Ребенку 7 лет

Добрый день. Думаю, сначала надо написать претензию на имя директора ДЮСШ. Но тут есть проблема — Вы хотите, чтобы ваша дочь продолжала заниматься у этого тренера и в этой школе?