Что делать, если просрочена регистрация от юридического лица?

Ситуация такова: продлеавал все это время регистрацию по патенту каждый месяц через физ лицо, на этот раз мне его продлили через фирму (якобы я там работаю). Я не успел продлить вовремя, сейчас регистрация просрочена на 2 недели. Все это время ждал от "подставной фирмы" (на чья имя я зарегистрирован) акт увольнения что бы я мог оплатить штраф от себя, так как от фирмы обойдется в разы дороже. Вся сложность в том что я официально трудоустроен еще за месяц как мне сделали регистрацию через "подставную фирму" (не знали что мой работодатель должен был сделать мне регистрацию). УФМС уведомили о том что я официально трудоустроен.

Хотел спроить, попадает ли мой работодатель под удар из-за меня? От чего зависит штраф от 2 до 5 тыс? И еще, могу ли я просто взять билет, и улететь в родной край? Благодарю за внимание.

, Дэйв, г. Калининград
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Дэйв.Если не продлили Вам регистрацию, то тогда нужно выехать из РФ в течении 30 дней.В противном случае -запрет на въезд в РФ на три года в соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 26

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
.............................

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, -в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;
(пп. 8 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 321-ФЗ)

Удачи Вам