8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли рассмотреть дело без обвиняемого и вынести решение о примирении сторон?

Обвиняемый проходит службу в армии. Не может явиться на суд. Потерпевший написал ходотайство о прекращении дела и заявление о прекращении дела по примирению сторон. Ущерб возмещен. Могут ли рассмотреть дело без обвиняемого и вынести решение о примирении сторон.

23 ноября 2017, 19:43, Марина, г. Буденновск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Здравствуйте, Марина! Очевидно, что преступление небольшой или средней тяжести, а значит возможно.

УПК РФ Статья 247. Участие подсудимого
1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.
2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.
3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.
(часть пятая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Т.е. нужно написать указанное ходатайство. Если возникают сложности в составлении документа, то Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детальнее. Вы можете заказать изготовление документа по Вашему вопросу.

С уважением, юрист Дмитрий.

23 ноября 2017, 20:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Юрист, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В соответствии со ст 247 УПК РФ

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Кража и примирение сторон
Марина

Какая часть статьи? Если попадает под категорию средней тяжести, совершено впервые — то возможно и примирение и рассмотрение без него, хотя никаких гарантий что судья примет положительное решение по обоим этим вопросам нет.

Если нужны более подробные консультации или очное участие — обращайтесь в личные сообщения

23 ноября 2017, 20:52
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Дал согласие на упрощенное рассмотрение, назначили дату суда но я нахожусь на работе по вахте и явиться на суд нет возможности, могут ли рассмотреть дело в моё отсутствие
Здравствуйте! Завели дело по ст.264.1 впервые, отягчающих нет. Дал согласие на упрощенное рассмотрение, назначили дату суда но я нахожусь на работе по вахте и явиться на суд нет возможности, могут ли рассмотреть дело в моё отсутствие. Спасибо!
19 февраля, 23:53, вопрос №2990707, Юрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Скажите могу ли я обжаловать действия следователя вынесшего решения об отказе о возбуждении уголовного дела?
Здравствуйте. Скажите могу ли я обжаловать действия следователя вынесшего решения об отказе о возбуждении уголовного дела?
22 апреля 2020, 21:11, вопрос №2752262, екатерина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Могут ли рассмотреть дело в суде без меня?
Добрый день, подскажите пожалуйста, если у меня на завтра назначено заседание суда по гражданскому делу (касается судебных разбирательств с банком), но я не могу туда явиться, могут ли рассмотреть дело без меня? И нужно ли мне предупредить суд о неявке? И как мне потом узнать о решении суда?
31 июля 2017, 08:06, вопрос №1452946, Виктория, г. Брянск
3 ответа
Уголовное право
Могу ли я забрать заявление в связи с примирением сторон и возмещением ущерба?
подал заявление в полицию за разбойное нападение и за кражу телефона. Могу ли я забрать заявление, в связи с примирением сторон и возмещением ущерба?
04 мая 2016, 14:37, вопрос №1241586, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.11.2017