8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок продажи квартиры в долевой собственности?

Добрый вечер, Уважаемые Специалисты!

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.

Есть двухкомнатная квартира. Собственниками являемся мы с тетей(родная сестра отца). В ее собственности две доли: 1/3 + 1/3. А у меня одна доля 1/3. Сейчас продаем эту квартиру через риелтора. Квартиру покупает молодая семья по ипотеке Сбербанка. Я живу в другом городе. Для совершения сделки, соответственно, приеду в родной город. Меня напрягает вот что: риелтор говорит, что все деньги с продажи квартиры будут перечислены на счет моей тети. А потом тетя мою часть переведет мне на карту. С тетей была устная договоренность, что поделим деньги пополам. Риелтор говорит, что якобы Сбербанк переводит деньги только на один счет. Но разве это верно? Продавца ведь два получается. Я очень переживаю на этот счет. С тетей немного натянутые отношения. Как на самом деле должна происходить сделка?:

1) Деньги банк должен перевести каждому Продавцу соразмерно долям? Или допускается иной вариант?Нужно ли мое согласие на это?

2)Как себя можно подстраховать на случай, если тетя не захочет переводить деньги после продажи кв-ры на мой счет?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Устные договоренности на таких суммах сложнодоказуемы, а значит с большой степени вероятности могут быть не выполнены. Деньги должны переводиться так, как указано в договоре, но в данном случае договор представлен банком, а банки редко кому позволяют изменять его текст. Попробуйте потребовать включения в договор условия о перечислении Ваших денег Вам на счет. Не получится — заключите с тетей соглашение, в котором она должна будет признать то, что после сделки она обязана перевести Вам деньги на Ваш счет.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, Эмиль! А соглашение лучше заверить у нотариуса?

Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Нотариат
Считается ли квартира общей собственностью, если была куплена до брака в ипотеку, но часть ипотеки оплачивалась в браке собственником помещения?
Добрый день! Считается ли квартира общей собственностью, если была куплена до брака в ипотеку, но часть ипотеки оплачивалась в браке собственником помещения?
, вопрос №4061826, Марина, г. Ярославль
Исполнительное производство
У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии, других доходов у нее нет, есть единственная квартира в собственности, сможет ли она пройти банкротство через мфц?
Здравствуйте . У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии,других доходов у нее нет,есть единственная квартира в собственности,сможет ли она пройти банкротство через мфц?
, вопрос №4060733, Марина, г. Иркутск
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как провести проверку, какой порядок запроса документов, у кого их запрашивать
Здравствуйте, есть сомнения в добропорядочности работы УК ТСЖ. Как провести проверку, какой порядок запроса документов, у кого их запрашивать. Нужен пошаговый план действий.
, вопрос №4060304, Сегден, г. Рязань
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.11.2017