Какой порядок продажи квартиры в долевой собственности?

Добрый вечер, Уважаемые Специалисты!

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.

Есть двухкомнатная квартира. Собственниками являемся мы с тетей(родная сестра отца). В ее собственности две доли: 1/3 + 1/3. А у меня одна доля 1/3. Сейчас продаем эту квартиру через риелтора. Квартиру покупает молодая семья по ипотеке Сбербанка. Я живу в другом городе. Для совершения сделки, соответственно, приеду в родной город. Меня напрягает вот что: риелтор говорит, что все деньги с продажи квартиры будут перечислены на счет моей тети. А потом тетя мою часть переведет мне на карту. С тетей была устная договоренность, что поделим деньги пополам. Риелтор говорит, что якобы Сбербанк переводит деньги только на один счет. Но разве это верно? Продавца ведь два получается. Я очень переживаю на этот счет. С тетей немного натянутые отношения. Как на самом деле должна происходить сделка?:

1) Деньги банк должен перевести каждому Продавцу соразмерно долям? Или допускается иной вариант?Нужно ли мое согласие на это?

2)Как себя можно подстраховать на случай, если тетя не захочет переводить деньги после продажи кв-ры на мой счет?

, Светлана, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Устные договоренности на таких суммах сложнодоказуемы, а значит с большой степени вероятности могут быть не выполнены. Деньги должны переводиться так, как указано в договоре, но в данном случае договор представлен банком, а банки редко кому позволяют изменять его текст. Попробуйте потребовать включения в договор условия о перечислении Ваших денег Вам на счет. Не получится — заключите с тетей соглашение, в котором она должна будет признать то, что после сделки она обязана перевести Вам деньги на Ваш счет.

Светлана
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, Эмиль! А соглашение лучше заверить у нотариуса?