Как правильно сдать авто от ИП для ООО и что для этого нужно?

Здравствуйте! в моих видах деятельности есть кодировка 77.11 аренда и лизинг легковых автомобилей. Если я хочу сдать авто для ООО ,должен ли я свой автомобиль который куплен до существования моего ИП или же во время существования ИП , но куплен не за счет ИП и к ИП никак не относится ,должен ли я его переводить каким либо образом на баланс ИП или же авто должно быть купленно со счета ИП ? или же я просто могу сдать свой ( не ИПшный) авто для ООО лишь заключив с ООО договор аренды?

, сэм, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:

Как правильно сдать авто от ип для ооо

Не очень понятна Ваша проблема. Если автомобиль куплен за счет Ваших личных средств и никакого отношения к средствам ИП не имеет, никаких проблем для передачи в аренду ООО быть не может. Вы пишете:

«или же я просто могу сдать свой ( не ИПшный) авто для ООО лишь заключив с ООО договор аренды?»

Да, именно так. При этом ИП к этому никакого отношения не будет иметь.

сэм
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понял? Некое "ООО" может заключить договор со мной как с "ИП" и я в свою очередь могу по этому договору сдать для этого "ООО" свой обычный автомобиль который куплен мною за деньги нажитые другим путем или скопленные сто лет назад?

Уточнение клиента

Правильно ли я понял? Некое «ООО» может заключить договор со мной как с «ИП» и я в свою очередь могу по этому договору сдать для этого «ООО» свой обычный автомобиль который куплен мною за деньги нажитые другим путем или скопленные сто лет назад?

Да, можете заключить договор с ООО как ИП, но тогда арендная плата у Вас будет считаться доходом ИП. В принципе, большой разницы нет, если Вы заключите договор аренды с ООО не от имени ИП, а от имени физического лица. В этом случае физ. лицо также будет обязано платить налог от получаемой арендной платы хотя нередко многие легко скрывают от налогообложения такие доходы.