8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен выплачивать долг за подаренную квартиру?

Бабушка написала на меня дарственную на квартиру, в данный момент она в ней же и проживает, даст бог ей здоровья. Как выяснилось при оформлении на квартире долг за коммунальные платежи и пенни около 130т. р. и на мою просьбу сменить лицевой счёт мне УК отказала, сославшись на то что долги теперь мои... так ли это? Просто в квартире прописана и мать тоже, которая так же не платит... мне теперь за них выплачивать?

  • DBCE5101-E19C-4F17-8E10-3BFB352CBF04
    .png
  • A88BAF38-6347-4823-9795-5E61A4BBAEA7
    .jpeg
Уточнение от клиента

Ответ УК на мое заявление о смене счета

, Владимир, г. Рыбинск
Анастасия Царёва
Анастасия Царёва
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! 

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Причем, регистрация происходит дважды: при заключении договора (должен быть подписан обеими сторонами)   и при передаче права собственности на недвижимость.

(указано в Федеральном законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Запись в ЕГРН является доказательством права собственности на недвижимое имущество.

1
0
1
0

Более того, дарение квартиры является безвозмездной сделкой во всех смыслах этого слова (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

В соответствии с нормами п. 3 ст. 30 и п. 3 ст. 31 ЖК РФ, именно на собственнике и его членах семьи, зарегистрированных в квартире, лежит обязанность её содержать. Необходимо учитывать, были ли вы или другие родственники, прописаны в квартире матери до её дарения и как долго. Если да, то на всех вас лежит прямая обязанность нести расходы по выплате задолженности образовавшейся в период регистрации в ней. Если же бабушка проживала в квартире одна, то обязательства по долгам останутся за ней и после дарения.
Если бабушка подарит квартиру, в которой вы не были зарегистрированы как член семьи собственника, то платить за долги, возникшие до передачи имущества вам в собственность, не обязаны. 

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Рыбинск

На данный момент прописаны Бабушка и мать в квартире, я как не был прописан так и не собираюсь. За долги отключили свет и включать его не хотят именно из за этого и отказываютя менять лицевой счёт ... какие или дальнейшие действия? Идти в суд на смену лицевого счёта?

Андрей Бардокин
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Добрый вечер! Долг распространяется в солидарном порядке на всех собственников квартиры. Лицевые счета вам разделят только в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Дата обновления страницы 24.11.2017