Как разделить дол в наследстве

я был женат и у супруги была мать и дочь супруга умерла у нас квартира была в совместной собственности на двоих теперь меня лишают жилья говорят что всё их а где мои доли? в наследство вступил

, Яша, г. Уфа
Станислав Всеволодович Изосимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яша.

Ст. 1150 Гражданского кодекса предусматривает следующее: «Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом». Таким образом, в случае спора Вы можете признать за собой право собственности на долю размером 1/2 в праве общей собственности как имущества нажитого в период брака. А 1/2, которая причиталась бы супруге при разделе имущества будет являться наследственным имуществом и делиться между наследникам первой очереди, к которым относитесь и Вы.