Какое наказание предусмотрено за кражу в супермаркете?

Уважаемые специалисты, Здравствуйте. В состоянии алкогольного опьянения была попытка совершить кражу с продуктами на 5000р. На выходе задержали, вызвали полицию, я умолял работника супермаркета не вызывать ёё, но он сказал: оплачивай всё в десятикратном размере, но у меня разумеется не было такой суммы, поэтому приехала полиция отвезли в гор.отдел, допрашивали, сняли отпечатки пальцев и завели дело по статье кража.

Отпустили.

Далее будет суд (когда еще не известно).

До этого не был судим. На данный момент не работаю.

Скажите, какие последствия ждут? Посадят? Дадут судимость? Штраф? Насколько большой штраф будет ?

Вообще такое возможно, чтобы до суда дело не дошло? То бишь реально ли в таких делах решить вопрос до суда, без суда? Или уже всё, дело запущено и обратного хода нет, то бишь суда и судимости не избежать ?

, Александр, г. Тула
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый день!

Если магазин оформлен как ИП, то будет п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, если ущерб 5001 рубль, если 5000, то  ч.1 ст. 158 УК РФ.

Если юридическое лицо, то будет ч.1 ст. 158 УК РФ.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

По поводу условного срока возможно суд применит, так как Вы не судим, совершили преступление впервые.

Остались вопросы?

 Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.         Вы спросите — “Что это мне даст? Я и без этого обойдусь, так как считаю, что бесплатно вопрос решиться сам собой”

1. Вы ничего не теряете.  Заказ производиться по соглашению сторон при выставлении счета юристом, а за первичную беседу в чате денег я не беру.

2. Личный контакт позволяет отбросить все дела и сосредоточиться только на Вашей проблеме.

3. Личная консультация поможет определить возможности решения Вашей проблемы, выработать четкий план действий, что сэкономит время и нервы.

4. Ваш страх перед неизвестностью будет “развеян”.
5.Вы точно будете знать чего ожидать.

6. Качественно составленный документ сократит Ваши риски в потере денег и даст возможность решить проблему.

7. Информация публикуемая по вопросу доступна другим пользователям. Чат гарантирует конфиденциальность между юристом и клиентом.  Он не доступен другим пользователям.

8. Разрешение проблемы собственными силами может повлечь  негативные последствия. К примеру, по аналогии когда люди лечат сами себя без  рекомендаций опытного врача.  К чему это приводит? Доверьте свою проблему специалисту.
                                                                     С уважением, юрист Дмитрий.

Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер..

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В Вашем случае возможно освобождение от уголовной ответственности за примирением с потерпевшим...

Обратитесь к адвокату..

Для более подробной консультации, можете обратиться в чат..

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий.

Скажите, какие последствия ждут?

Александр

Последствия могут быть следующими

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так как вас поймали на выходе, преступление должно квалифицироваться как покушение на кражу, и максимальное наказание будет 1 год и 9 месяцев лишения свободы (ч.3 ст.66 УК РФ).

Посадят?

Александр

Кража — преступление небольшой тяжести. Если отягчающих обстоятельств нет и преступление совершено впервые, то, согласно ст.56 УК лишение свободы не назначается.

Дадут судимость?

Александр

В случае вынесения обвинительного приговора — да, судимость будет.

Поговорите с представителем потерпевшего. Если он согласится, погасите ущерб, и пусть он напишет заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон. Также если возместите весь причиненный ущерб, то возможно освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Штраф? Насколько большой штраф будет ?

Александр

Штраф по ст.158 — до 80 000, судебный штраф до 40000

Вообще такое возможно, чтобы до суда дело не дошло? То бишь реально ли в таких делах решить вопрос до суда, без суда?

Александр

С согласия потерпевшего по примирению сторон либо с назначение судебного штрафа (но штраф уже в суде). Примириться можно на любой стадии процесса.

Или уже всё, дело запущено и обратного хода нет, то бишь суда и судимости не избежать ?

Александр

Суда навряд ли без согласия потерпевшего можно будет избежать. Судимости вполне возможно по указанным выше обстоятельствам. Но без защитника будет сложно.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте — согласно УК РФ А ИМЕННО СТАТЬИ 158 КРАЖА-

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159,определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

ВАМ СЛЕДУЕТ ПОТРЕБОВАТЬ У СЛЕДСТВЕННЫХ ОРГАНОВ АДВОКАТА