8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить непрописанного человека из муниципальной квартиры?

Здравствуйте.

Я прописан в 3х комнатной муниципальной квартире. Так же прописана мать и сестра. Мне со своей женой приходится снимать Квартиру, т.к. Не возможно находится там, где прописан.

Моя сестра родила и привела жить своего незаконного мужа, с которым у нас не складываются отношения.

Могу ли я его выселить из дома по закону?

Спасибо

, Василий, г. Москва
Алексей Плоткин
Алексей Плоткин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!! Кто является ответственным лицом по договору социального найма? Если Вы таковым не являетесь, то Вы не можете этого сделать. А не проживая в этой квартире рискуете сами быть снятым с регистрационного учета. Оплачиваете ли Вы коммунальные платежи в этой квартире?

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

Договор найма на мать. Да, оплачиваю! Что же делать в такой ситуации?

На сколько я знаю, то должно быть согласие от всех прописанных, что бы чужой человек мог проживать!

Ситуация конечно не простая. Нужно искать варианты. В идеале конечно если бы мама выступила истцом о выселении «гражданского» супруга дочери.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Василий!

Вы в полном праве выселить этого человека, т. к. наниматель не имел права вселять его без согласования с Вами.

Статья 70 Жилищного кодекса РФ.


1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Статья 80 Жилищного кодекса РФ


1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам).

Вы, как член семьи, имеете равные права с Вашей матерью:

Статья 69 Жилищного кодекса РФ

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Таким образом, данный гражданин (сожитель Вашей сестры) обязан покинуть квартиру в течении 7 дней с момента, как Вы предъявите ему своё требование:

4. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо, Вам, хороший человек

Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным!
, вопрос №4060379, Павел, г. Москва
Недвижимость
Как выселить квартирантов из комнаты в коммунальной квартире
Как выселить квартирантов из комнаты в коммунальной квартире. Ищу юриста в Москве готового в судебном порядке решить проблему
, вопрос №4058819, Ирина, г. Самара
700 ₽
Недвижимость
Как можно с Вами связаться по телефону, чтобы получить консультацию как можно выселить Самокат из помещения жилого многоквартирного дома
Здравствуйте. Как можно с Вами связаться по телефону, чтобы получить консультацию как можно выселить Самокат из помещения жилого многоквартирного дома.
, вопрос №4056537, Игорь, г. Подпорожье
Наследство
Изначально в квартире были прописаны 2 человека(бабушка и внук).Плата за ТБО взималась с
Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Изначально в квартире были прописаны 2 человека(бабушка и внук).Плата за ТБО взималась с двоих.Логично.Бабушка умерла,из квартиры выписана,соответственно и плата взималась с одного.Что тоже логично.Сейчас умер внук,из квартиры также выписан.Получается,что в квартире никто не прописан.Однако всё равно плата взимается с собственника квартиры.Это же нелогично?Если в квартире никто не прописан и не проживает,никто ведь не выносит мусор.
, вопрос №4055225, Наталья Владимировна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можем ли мы надеяться на получение квартиры взамен, если у меня и у брата есть квартира в собственности?
Я, мой отец и брат прописаны в муниципальной квартире. Дом признан аварийным и должен быть расселен. Можем ли мы надеяться на получение квартиры взамен, если у меня и у брата есть квартира в собственности?
, вопрос №4054968, Татьяна, п. Тульский
Дата обновления страницы 29.11.2017