Какова компетенция судебной коллегии по административным делам ВС РФ?

У меня с другом возник спор. Он утверждал, что компетенция Судебной коллегии по административным делам Верховного

Суда РФ совершенно такая же, что и Судебной коллегии по гражданским делам того же суда. И отличаются они лишь видом

рассматриваемых дел. я гооврю, что, несмотря на перечень и наименование инстанций, по которым рассматриваются дела

данными Судебными коллегиями, в одной из инстанций ими проверяются совершенно разные судебные акты.

Кто из прав?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Верховный суд Российской Федерации действует в составе:

Пленума Верховного суда Российской Федерации;
Президиума Верховного суда Российской Федерации;
Апелляционной коллегии Верховного суда Российской Федерации;
Судебной коллегии по административным делам;
Судебной коллегии по гражданским делам;
Судебной коллегии по уголовным делам;
Судебной коллегии по экономическим спорам;
Судебной коллегии по делам военнослужащих;
Дисциплинарной коллегии Верховного суда.

коллегии отличаются не только подсудностью но и процессуальными кодексами по которым работают. Вы же не путаете производство по делам об административных правонарушениях и административное производство. Правонарушения относятся к гражданской коллегии. или к экономическим… если пришло из арбитража.

Анжелика
Клиент, г. Санкт-Петербург

значит права я?