Могу ли я использовать чужие паспорта для регистрации электронного кошелька?

Если набрать в гугле «паспорта», то по данному запросу в разделе «картинки» будет показано очень много фотографий и сканов паспортов разных людей. Можно ли использовать некоторые данные из этих паспортов в безобидных целях, например, для регистрации электронного кошелька?

, Дмитрий, г. Красноярск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Это незаконно так как лица совершают все действия от своего имени. Совершение сделок в том числе регистрации на сайтах от чужого имени не разрешается.

Однако, ответственности в виде штрафа или судимости или других серьезных последствий за использование копий паспортов не предусмотрено.

Пока в результате ваших действий не будет причинен какой то вред гражданам или организациям такое использование может оставаться безнаказанным.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

При заключении какого-либо договора особое внимание уделяется визуальной проверке паспорта, в частности, использованию ресурса с данными о действительности паспортов граждан РФ, например: services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000, поскольку Ваш контрагент опасается, что может стать жертвой мошенников. То есть представленные Вами данные все равно проверяются.