Какие есть шансы на отмену приговора в апелляции?

Здравствуйте, муж осуждён к 3 годам ЛС, срок реальный. Приговор провозглашен 16 ноября, до сегодняшнего дня не изготовлен в окончательном виде. Я являюсь свидетелем, не допрошенным в судебном заседании, не извещенным надлежащим образом о судебных заседаниях, но заявленным в обвинительном заключении. Мои показания не были оглашены. Какие есть шансы на отмену приговора в апелляции? Спасибо заранее за ответ.

, Галина, г. Нижний Новгород
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Я являюсь свидетелем, не допрошенным в судебном заседании, не извещенным надлежащим образом о судебных заседаниях, но заявленным в обвинительном заключении. Мои показания не были оглашены.

Галина

Вы заявлены в обвинительном заключении как свидетель защиты? Если так и Вас не вызвали и не допросили — это обстоятельство может стать основанием для отмены приговора. Оглашение Ваших показаний было возможно с согласия сторон.

Ну а вообще конечно для оценки шансов в апелляции в вопросе очень мало сведений.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Галина.

Я являюсь свидетелем, не допрошенным в судебном заседании, не извещенным надлежащим образом о судебных заседаниях, но заявленным в обвинительном заключении.

Галина

Начну с того, что Вас и не должны были извещать о судебных заседаниях как свидетеля. Если бы Вас планировали вызвать для допроса в судебное заседание, то направили бы повестку (как минимум позвонили по телефону).

В соответствии с ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ у супруга срок апелляционного обжалования начнет течь лишь с того момента, как ему вручат копию приговора.

Оценить шансы на отмену или изменения приговора не зная материалов уголовного дела не возможно. По этой же причине нельзя понять, в связи с чем Вас не вызывали в суд.

Кроме того, я думала, что апелляция при отмене приговора основывается именно на процессуальных нарушениях… Если не права, поправьте пожалуйста.

Галина

Нарушение норм УПК РФ является одним из оснований для отмены или изменения приговора.

УПК РФ Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

(п. 5 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Согласен с коллегой: слишком мало информации, чтобы оценить перспективу дела. Нужно читать для начала приговор (далее по обстоятельствам: изучить протокол с/з, возможно материалы дела).

Если вы свидетель обвинения, то, либо было получено согласие на оглашение показаний, либо гос.обвинитель отказался от вас, как свидетеля обвинения. Если же речь идет о вас, как о свидетеле защиты, то либо было согласие на оглашение, либо было заявлено ходатайство о вашем допросе, но явка не была обеспечена, либо действительно есть нарушение УПК и право вашего мужа на защиту. В этом случае

Вас могут допросить допросить в апелляции в порядке ст.389.13 УПК РФ.

Кроме того, вас не обязаны и не должны извещать о дате суда. Свидетели вызываются повестками, уведомлениями по телефону на худой конец.

Если вы приходили в процесс ранее как слушатель, где допрашивались другие свидетели, а в последствии вас саму стало нужно допросить как свидетеля, то это уже невозможно. Т.к. Свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие недопрошенных свидетелей.

Галина
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, я не присутствовала ни на одном заседании, кроме того, не получала ни повестки, ни уведомления по телефону. Я заявлена как свидетель защиты в обвинительном заключении. Мои показания не оглашались. Про меня просто "забыли". Поэтому и странно...

Галина, тогда, думаю адвокат у вас составит (а может уже подал) апелляционную жалобу и укажет имеющие место быть нарушения. Ваш муж также вправе подать жалобу и указать на данное нарушение в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Никто не запрещает подавать дополнения к жалобе.

В какой степени повлияет ваш допрос на исход дела, сказать не могу, недостаточно информации, нужно изучать дело.