8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие есть шансы на отмену приговора в апелляции?

Здравствуйте, муж осуждён к 3 годам ЛС, срок реальный. Приговор провозглашен 16 ноября, до сегодняшнего дня не изготовлен в окончательном виде. Я являюсь свидетелем, не допрошенным в судебном заседании, не извещенным надлежащим образом о судебных заседаниях, но заявленным в обвинительном заключении. Мои показания не были оглашены. Какие есть шансы на отмену приговора в апелляции? Спасибо заранее за ответ.

, Галина, г. Нижний Новгород
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Я являюсь свидетелем, не допрошенным в судебном заседании, не извещенным надлежащим образом о судебных заседаниях, но заявленным в обвинительном заключении. Мои показания не были оглашены.

Галина

Вы заявлены в обвинительном заключении как свидетель защиты? Если так и Вас не вызвали и не допросили — это обстоятельство может стать основанием для отмены приговора. Оглашение Ваших показаний было возможно с согласия сторон.

Ну а вообще конечно для оценки шансов в апелляции в вопросе очень мало сведений.

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Галина.

Я являюсь свидетелем, не допрошенным в судебном заседании, не извещенным надлежащим образом о судебных заседаниях, но заявленным в обвинительном заключении.

Галина

Начну с того, что Вас и не должны были извещать о судебных заседаниях как свидетеля. Если бы Вас планировали вызвать для допроса в судебное заседание, то направили бы повестку (как минимум позвонили по телефону).

В соответствии с ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ у супруга срок апелляционного обжалования начнет течь лишь с того момента, как ему вручат копию приговора.

Оценить шансы на отмену или изменения приговора не зная материалов уголовного дела не возможно. По этой же причине нельзя понять, в связи с чем Вас не вызывали в суд.

1
0
1
0

Кроме того, я думала, что апелляция при отмене приговора основывается именно на процессуальных нарушениях… Если не права, поправьте пожалуйста.

Галина

Нарушение норм УПК РФ является одним из оснований для отмены или изменения приговора.

УПК РФ Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке


Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

(п. 5 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

1
0
1
0
Дмитрий Протасюк
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Согласен с коллегой: слишком мало информации, чтобы оценить перспективу дела. Нужно читать для начала приговор (далее по обстоятельствам: изучить протокол с/з, возможно материалы дела).

Если вы свидетель обвинения, то, либо было получено согласие на оглашение показаний, либо гос.обвинитель отказался от вас, как свидетеля обвинения. Если же речь идет о вас, как о свидетеле защиты, то либо было согласие на оглашение, либо было заявлено ходатайство о вашем допросе, но явка не была обеспечена, либо действительно есть нарушение УПК и право вашего мужа на защиту. В этом случае

Вас могут допросить допросить в апелляции в порядке ст.389.13 УПК РФ.

Кроме того, вас не обязаны и не должны извещать о дате суда. Свидетели вызываются повестками, уведомлениями по телефону на худой конец.

Если вы приходили в процесс ранее как слушатель, где допрашивались другие свидетели, а в последствии вас саму стало нужно допросить как свидетеля, то это уже невозможно. Т.к. Свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие недопрошенных свидетелей.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, я не присутствовала ни на одном заседании, кроме того, не получала ни повестки, ни уведомления по телефону. Я заявлена как свидетель защиты в обвинительном заключении. Мои показания не оглашались. Про меня просто "забыли". Поэтому и странно...

Галина, тогда, думаю адвокат у вас составит (а может уже подал) апелляционную жалобу и укажет имеющие место быть нарушения. Ваш муж также вправе подать жалобу и указать на данное нарушение в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Никто не запрещает подавать дополнения к жалобе.

В какой степени повлияет ваш допрос на исход дела, сказать не могу, недостаточно информации, нужно изучать дело.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции. Со стороны потерпевшего жалоба не поступила, прокурором приговор опротестован не был. Коллегия по уголовным делам областного суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции отменила в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении и направила дело на дополнительное расследование. 1.Законно ли решение суда апелляционной инстанции? 2.Может ли суд первой инстанции при новом рассмотрении дела усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении? 3.В какой срок должен подавать жалобу в апелляционным порядке осужденный?
, вопрос №4084449, гуль, д. Актау
Побои
6.1.1, мы супругой поругались были побои, мы померились, подскажите пожалуйста, какое будет наказания в суде
Здравствуйте меня зовут Владимир, у меня будет мировой суд, по ст. 6.1.1, мы супругой поругались были побои, мы померились, подскажите пожалуйста, какое будет наказания в суде
, вопрос №4084418, Владимир, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие должны быть мои действия?
Здравствуйте! Ситуация: участок в МО в собственности, вдоль забора внутри участка проложена надземная газовая труба до соседнего участка к соседу. Участок перешел во владение по договору дарения. Прокладка трубы по участку к соседу согласовывалась предыдущим владельцем. (Есть нюанс – неизвестно как оформлялось согласие, на момент согласованя у участка было 2 владельца 50/50, второй владелец согласия не давал. По данным Мособлгаза труба, проходящая по моему участку, находится на балансе Мособлгаза. Сервитут не оформлялся. По внешнему виду можно (мое мнение) признать трубу аварийной (столбы приподняло от земли, сама труба изогнулась). Вопрос: задача максимум - убрать трубу с участка, задача минимум - закопать ее в землю. Кто должен платить за демонтаж трубы и переподключение соседа / закопку трубы в землю. Можно ли признать незаконной прокладку трубы? Какие вообще у меня есть права в отношении это трубы? Какие должны быть мои действия? При этом с соседом ссориться не хочу, и есть шанс, что часть расходов он может взять на себя.
, вопрос №4084339, Николай, г. Москва
Земельное право
Какие есть варианты документально закрепить участок за мной?
Здравствуйте. Две дочери. У отца есть недвижимость, после смерти мамы всё в пользу него сделали, чтобы потом поровну делить, на тот момент этим некогда было заниматься. Есть участок со срубом, две квартиры, гараж, машина. Я хочу заняться срубом и участком, довести до ума. Но муж сказал, что будет туда вкладываться только при наличии документов, что это наше. Но мы стоим шестой год в очереди на землю как многодетные. Я так понимаю, что дарственную делать нельзя, а завещание - рискованно (если вдруг с папой что случится, а участок по очереди мы не успеем еще получить). Какие есть варианты документально закрепить участок за мной? Заранее благодарю.
, вопрос №4083535, Александра, г. Москва
Право собственности
Какой шанс что он выиграет дело?
Бабушка подарила через сделку у нотариуса внучке долю в квартире, после чего попала в больницу с отравлением( на тот момент за ней ухаживал сын), после выписки она стала очень плохо узнавать и ориентироваться, он не знал что долю его мать подарила внучке- т.е. его дочери. Он женился и захотел продать квартиру, а мать определить в дом пристарелых,после чего узнал о дарственной. Сейчас он на дочь подал в суд об отмене дарственной, и второй иск он подал, чтобы признать мать недееспособной. Какой шанс что он выиграет дело?
, вопрос №4082835, Наталья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 28.11.2017