Какой оформить договор дарения земельного участка?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как мне лучше поступить.Мой папа хочет либо подарить либо продать мне земельный участок.Так ,чтобы две мои сестры не смогли в дальнейшем на него претендовать.У сестер уже есть свои участки,но вдруг что произойдет и они попытаются отсудить.Наши родители инвалиды второй группы.Смогут ли они ссылаться на их состояние здоровья?Хотя родители вменяемые. И совершенно осознанно хотят передать дачу мне.Скажите пожалуйста что лучше оформить.Дарственную или договор о купле-продаже. И за что я буду платить налоги .Спасибо вам большое.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Среди разных форм отчуждения собственности дарение является одним из самых простых и в то же время надёжных способов. Преимуществами дарения являются: Простота оформления самой дарственной. Отсутствие каких бы то ни было условий при совершении дарения. Отсутствие необходимости уплаты налогов при совершении сделки между близкими родственниками.
Вступление договора дарения в силу сразу же после перерегистрации права собственности.
Нужно составить договор дарения, подписать его и отнести в МФЦ или регистрирующий орган.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Если Ваш папа хочет подарить Вам земельный участок, то нужно оформить договор дарения. Признать в судебном порядке сестрам договор дарения не удастся, так как оснований для такого признания не должно быть в Вашем случае. От уплаты налога при дарении Вы освобождаетесь, так как дарит Вам земельный участок близкий родственник.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Татьяна Чевелева
Юрист

Здравствуйте! Инвалидность сама по себе не является основанием для оспаривания сделки. Вы можете заключить договор дарения, т.к вы близкие родственники от уплаты налогов освобождаетесь

Максим Русских
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете оформить любой из этих договоров, чтобы право собственности осталось за Вами.
По договору купли-продажи Вам всё-таки придётся платить налоги.
По договору дарения налогами участок облагаться не будет согласно пункту 18.1 статьи 217 «Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев…».

Согласно статье, «доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца и мать), братьями и сестрами».