Облагаются ли налогом сверхурочные работы?

У меня оклад 21700. Плюс 30% премия. Допустим,я отработал некоторое количество часов сверхурочно,или вышел в свой выходной за двойную оплату. Вопрос: облагается ли сверхурочные работы подоходным налогом? Или же налогом должен облагаться только оклад?

, Дмитрий Самойлов, г. Москва
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Сумма оплаты за сверхурочную работу считается доходом сотрудника. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физического лица, полученные как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Суммы доплат за сверхурочную работу не относятся к выплатам, не подлежащим обложению НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ), поскольку такие выплаты не являются компенсационными. Оплата сверхурочной работы облагается НДФЛ в общем порядке.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Дмитрий, здравствуйте. оплата сверхурочной работы является доходом, поэтому облагается НДФЛ наряду с окладом.