Какие документы нужны,чтобы оформить свидетельство о праве на наследство?

Добрый день

у меня такой вопрос, после смерти мамы осталась машина, какие документы нужны чтобы оформить свидетельство о праве на наследства? и есть ли срок за который нужно это сделать ( машина стоит уже полтора года)

, Максим, г. Киров
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! В течении шести месяцев после смерти мамы вам необходимо было обратиться к нотариусу для переоформления наследства. Если указанный срок прошел, и вы не были совместно прописаны с матерью, то необходимо будет обратиться в суд, для восстановления срока принятия наследства. Далее с решением суда, вступившим в законную силу, обращаетесь к нотариусу, также необходимо будет предоставить документы на автомобиль (ПТС, свидетельство о регистрации) и отчет о рыночной стоимости ТС на дату смерти.

Максим
Клиент, г. Киров

А если были прописаны, но после её смерти бабушка её выписала, что тогда?

Не совсем поняла вопроса. Чья бабушка? Кем она приходится умершей?

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.
В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследство (смерти наследодателя-матери). Если срок вступления в наследство пропущен, то он может быть восстановлен по уважительным причинам согласно ст. 1155 Гражданского кодекс РФ.
В силу ст. 1115 Гражданского кодекса РФ для вступления в наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя). Для первичного обращения достаточно Вашего паспорта и свидетельства о смерти наследодателя информацию об остальных документах, которые необходимы для принятия наследства Вам сообщит нотариус. Для принятия транспортного средства (ТС) понадобится ПТС (паспорт транспортного средства), СТС (свидетельство о регистрации ТС) и оценка рыночной стоимости ТС, которое может сделать любое лицензированного экспертное агентство.

Уточнение клиента

виноват, после смерти мамы, бабушка (собственник квартиры) выписала маму

Максим,

так и должно быть смерть гражданина это основание для снятие его с регистрационного учета. Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (Вашей матери), по месту ее последней регистрации.

Бабушка выписала ее всвязи со смертью. Как я поняла бабушка это мать умершей? Если так, то она считается принявшей наследство после смерти дочери.

Не согласна. Факт того, что бабушка выписала умершую дочь из квартиры никак не связан с принятием наследства.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ бабушка как родитель умершей (если она ее мать) наравне с детьми и супругом умершего наследодателя является наследниками первой очереди по закону.

Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Добрый день Максим!

Регламент оформления наследства на движимое имущество закреплён в разделе 5 Гражданского кодекса. По общим правилам для вступления в наследство претендент обращается к нотариусу в устной или письменной форме с заявлением о своих правах на имущество умершего. Порядок наследования автомобиля не отличается от общего.

Срок обращения – 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154). В случае наличия нескольких наследников, при отсутствии завещания, всё имущество делится между ними в равных долях. При наличии завещания наследодателя имущество распределяется согласно его воле.

Если потенциальный наследник пропустил срок вступления в наследство. Он может восстановить его путём соглашения с другими наследниками или через суд. Для восстановления срока вступления в наследство необходимо представить доказательства уважительных причин собственного бездействия.

Общие правила вступления в наследство и раздела наследуемого имущества касаются всех объектов, принадлежавших ранее умершему. После обращения заявителей нотариус открывает наследственное дело. В течение полугода после его открытия претенденты по закону или по завещанию принимают наследство и получают Свидетельство. Право наследования автомобиля имеют наследники по закону и по завещанию.

Автомобиль является особым видом имущества, использование которого после смерти владельца имеет некоторые нюансы. Все необходимые для управления автомобилем документы: ПТС, страховой полис, Свидетельство о регистрации – теряют свою законную силу. Если наследодатель доверял управления автомобилем другому лицу, с момента смерти доверенность также теряет законную силу.

Использование ТС без необходимых документов невозможно, поэтому в течение полугода, до передачи прав собственности другому лицу, автомобиль использоваться по назначению не может. Во время оформления наследства будущий владелец авто может осуществлять уход за ним, для поддержания в рабочем состоянии, оплачивать штрафы, сохраняя все чеки и квитанции на случай будущих разбирательств.

Авто, приобретённое по доверенности, в наследственную массу не входит и возвращается её законному владельцу. Выплаченные наследодателем средства наследникам не возвращаются, так как фактически автомобиль не продан, а взят во временное пользование. Получить права на автомобиль, которым наследодатель управлял по доверенности, можно только с добровольного согласия его владельца.

Наследование автомобиля состоит из следующих шагов:

1. Сбор пакета документов. В список входят:

— Свидетельство о смерти.

— Справка о регистрации.

— Документы на ТС.

— Документы, подтверждающие родство или завещание (при наличии).

2. Обращение к нотариусу по месту регистрации умершего. Нотариус открывает наследственное дело.

3. Для последующих действий необходимо произвести оценку автомобиля. Данный шаг нужен для определения госпошлины за оформления наследства. Для оценки обращаются в официальную организацию, имеющую лицензию. Сам автомобиль предоставлять эксперту нет необходимости, достаточно привезти ПТС, на основании которого производятся расчёты, исходя из рыночной стоимости авто на данный момент.

После оценки на руки выдаётся отчёт и сопровождающие документы. Бланки должны иметь соответствующие печати, прошивку и подпись эксперта.

Размер госпошлины зависит от степени родства наследников и наследодателя. С близких родственников взимается плата в размере 0,3% стоимости авто, но не более 100 000 рублей. Другие категории наследников выплачивают 0,6% стоимости, но не более 1 млн. рублей.

4. По истечении срока в 6 месяцев наследник получает Свидетельство и может переоформить автомобиль на своё имя.

Получив Свидетельство на наследство, новый владелец автомобиля обращается в территориальное отделение ГИБДД для постановки ТС на учёт. В МРЭО оформляется заявление стандартной формы. Для оформления понадобятся:

Паспорт. ПТС.

Свидетельство на наследство.

Свидетельство о смерти. Страховой полис.

Квитанции на оплату госпошлин (2000 рублей за номера, 500 рублей за Свидетельство о регистрации ТС, 350 рублей за изменения в ПТС).

Ко всем предоставляемым бумагам необходимо приложить их копии, иначе в ГИБДД за них придётся выплатить дополнительные средства.

Инспектору, производящему регистрацию, нужно будет предоставить сам автомобиль для произведения осмотра.

Если новый владелец собирается использовать автомобиль по назначению, после постановки на учёт необходимо оформить полис ОСАГО и техосмотр на своё имя.

Удачи!

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый вечер.

Для оформления наследства обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти для вступления в наследство.

 Есть упрощенный вариант получения машины. Обратитесь ко мне в чате.