Ньансы вступления в наследство

30июля 2013года умерла бывшая свекровь. У нее остались двое детей дочь и сын(мой бывший муж). Дочь более 20ти лет проживает в г. Тутаев . Последний раз приезжала на пару часов 10лет назад на похороны отца. Последние годы свекровь сильно болела и нуждалась в уходе. Ее досматривали мой бывший муж и наша с ним дочь. бывший муж выпивает и порой хорошо..Вопрос вот в чем. Стоит ли сделать Генеральную доверенность на меня(бывшую жену) и мне подготавливать от его имени пакет документов на заявку о вступлении в наследство...это первое. И вариант второй не самый наилучший..Как правильно поступить если вдруг бывший муж умрет , не успев вступить в наследство от матери? тогда только дочь (сестра) имеет право вступить как наследник единственно оставшийся от матери или и наша с бывшим мужем дочь тоже , т.к. прямая наследница от отца.

, Людмила, г. Новозыбков
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Ответы очень простые:

1) оформляйте наследство от имени мужа, если он сам этим не в состоянии заниматься. Так Вы хоть поспособствуете ВОЗМОЖНОМУ наследству от отца Вашей дочери, т.к. нет гарантии, что, получив наследство, он его не пропьёт;

2) если Вы подадите полный пакет документов на вступление в права наследования от имени мужа, то в случае его смерти до истечени 6 месяцев, наследство перейдёт ВАшей дочери, его супруге и живым родителям:

Статья 1156 ГК РФ. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.