8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Договор цессии с физическим лицом

Добрый день, в 2012 году я брала товар в кредит. Исправно платила 2,5 года. После чего не смогла платить дальше. 2 недели назад банк прислал письмо с предложением оформить договор цессии на кого-то из родственников за остаток долга на момент проведения просрочки. Если пойти на это, не будет ли потом банк требовать уплаты денежных средств с моего родственника сверх этой суммы? Мне прислали образец договора и акта. Всё ли в них правомерно?

  • DOC-20171123-WA0000
    .pdf
, Екатерина, г. Пермь
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в принципе согласно договору цессионарий приобретает все права по договору, поэтому в принципе в дальнейшем банк ничего с вас требовать не сможет.Только в акте приема передачи пусть дополнят, то же, что написано в договоре, что все права по кредиту передают.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

не будет ли потом банк требовать уплаты денежных средств с моего родственника сверх этой суммы?

Екатерина

сверх суммы, что указаны в акте (п.2.1), нет не сможет. Дальнейшие отношения уже будут между Вами и Цессионарием (родственником). Так что всё чисто.

Всё ли в них правомерно?

Екатерина

обычный стандартный договор цессии.

0
0
0
0

Самое надёжное надёжное для человека (вашего родственника), который подпишет договор — хранить у себя акт (помимо договора) в надёжном месте и не потерять. П. 4 данного акта чётко указано, что стороны не имеют друг к другу претензии. Сумма, указанная в п. 2.1 акта и в порядке п. 3.4, уплачена. Значит банк из правоотношений с момента подписания договора, акта, выбывает.

,

(п.2.1)

Васев Олег

опечатка. 1.1.

0
0
0
0

п. 2.1

Васев Олег

также корректировка.  п. 1.1

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10
 Если пойти на это, не будет ли потом банк требовать уплаты денежных средств с моего родственника сверх этой суммы? 

Екатерина, здравствуйте!  Будет требовать по кредитному договору на оставшуюся сумму.  

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
Мне прислали образец договора и акта. Всё ли в них правомерно?

Стандартный договор. 

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день, такая схема вполне жизнеспособна и нередко применяется.

Естественно что нужно найти надежного человека, который станет вашим новым кредитором. Если он захочет, взыскать с вас денег, то ему   достаточно обратиться в суд и на основании договора цессии установить процессуальное правопреемство. После чего он сможет подать исполнительный лист в службу судебных приставов и Вы будете выплачивать долг уже в его пользу.

Поэтому, чтобы окончательно решить вопрос с кредиторами, Вы должны оформить с вашим новым кредитором соглашение об отступном. Суть отступного в том, что Вы «выплачиваете» кредитору определенную сумму денег, чем погашаете свое обязательство, а кредитор передает вам всю кредитную документацию, решение, исполнительные листы и так далее. Понятно, что деньги будут передаваться только на бумаге

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый день подскажите может ли должник (физическое лицо)снять арест с арестованного имущества (автомобиль), и является банк (взыскатель) ответственным хранителем?
Добрый день подскажите может ли должник (физическое лицо)снять арест с арестованного имущества (автомобиль), и является банк (взыскатель) ответственным хранителем?
, вопрос №4061199, Алексей, г. Волгоград
Все
Банк А российское юридическое лицо выдал кредитный транш
Банк «А» (российское юридическое лицо) выдал кредитный транш компании «Б» (французское юридическое лицо). В договор включена арбитражная оговорка, в соответствии с которой все споры из договора или в связи с ним подлежат рассмотрению в ICC в соответствии с действующими на момент заключения договора арбитражными правилами, место арбитража — Париж. Компания «Б» допустила существенную просрочку по договору. Банк «А», не желая тратить время и средства на разбирательство, заключил договор цессии с ООО «В». Согласно договору цессии, Банк «А» уступил все права и обязанности по кредитному договору с компанией «Б» в пользу ООО «В» с дисконтом в 30%. Договор цессии не раскрывает последствий цессии в отношении прав и обязанностей Банка «А» по арбитражному соглашению. ООО «В» планирует взыскать с компании «Б» задолженность по кредиту в полном объеме. При этом ООО «В» известно о том, что на территории РФ находятся 2 объекта недвижимости компании «Б». Для целей определения стратегии взыскания ООО «В» наняло Вас. Проконсультируйте ООО «В» по следующим вопросам: 1. Куда ООО «В» должно обратиться с иском? Может ли ООО «В» утверждать, что оно не заключало арбитражное соглашение, в связи с чем его действие не распространяется на отношения между ООО «В» и компанией «Б»? 2. Если предположить, что ООО «В» должно обратиться с иском в ICC, может ли ООО «В» добиться принятия обеспечительных мер: • чрезвычайным арбитром?; • арбитражным трибуналом?; • российским государственным судом? Если да, то может ли ООО «В» обратиться в государственный российский суд до подачи иска в ICC? 3. Выявить ошибки в фабуле задачи.
, вопрос №4060952, Мария, г. Москва
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр
Добрый вечер! Купили коммерческое помещение на Юр.лицо, хотим сдать в долгосрочную аренду Юр.лицу на 5 лет, договор с регистрацией в Росреестре. Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр.лицом или сделать договор Юр лицо сдает ИП и потом ИП сдает в субаренду Юр.лицу?
, вопрос №4058912, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
С меня требуют, чтобы я платила еще как ИП отдельно, дополнительно
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, Я имею дом, зарегистрирована как ИП, КВЭД 68.20.1 Сдача жилья в наем, в одной части дома живу, вторую - сдаю. Плачу налоги, здесь все четко. Плачу за мусор как физическое лицо за весь дом по счету. С меня требуют, чтобы я платила еще как ИП отдельно, дополнительно. Требуют заключить дополнительно договор на вывоз ТБО как ИП. Но, здесь много вопросов. Эта половина не всегда сдается, а счета у них немалые и стандартные каждый месяц. Еще я Инвалид 2 группы. Это как то влияет на договор? Что мне делать?
, вопрос №4058820, Татьяна, Севастополь
Дата обновления страницы 23.11.2017