Договор цессии с физическим лицом

Добрый день, в 2012 году я брала товар в кредит. Исправно платила 2,5 года. После чего не смогла платить дальше. 2 недели назад банк прислал письмо с предложением оформить договор цессии на кого-то из родственников за остаток долга на момент проведения просрочки. Если пойти на это, не будет ли потом банк требовать уплаты денежных средств с моего родственника сверх этой суммы? Мне прислали образец договора и акта. Всё ли в них правомерно?

  • DOC-20171123-WA0000
    .pdf
, Екатерина, г. Пермь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в принципе согласно договору цессионарий приобретает все права по договору, поэтому в принципе в дальнейшем банк ничего с вас требовать не сможет.Только в акте приема передачи пусть дополнят, то же, что написано в договоре, что все права по кредиту передают.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

не будет ли потом банк требовать уплаты денежных средств с моего родственника сверх этой суммы?

Екатерина

сверх суммы, что указаны в акте (п.2.1), нет не сможет. Дальнейшие отношения уже будут между Вами и Цессионарием (родственником). Так что всё чисто.

Всё ли в них правомерно?

Екатерина

обычный стандартный договор цессии.

Самое надёжное надёжное для человека (вашего родственника), который подпишет договор — хранить у себя акт (помимо договора) в надёжном месте и не потерять. П. 4 данного акта чётко указано, что стороны не имеют друг к другу претензии. Сумма, указанная в п. 2.1 акта и в порядке п. 3.4, уплачена. Значит банк из правоотношений с момента подписания договора, акта, выбывает.

,

(п.2.1)

Васев Олег

опечатка. 1.1.

п. 2.1

Васев Олег

также корректировка.  п. 1.1

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
 Если пойти на это, не будет ли потом банк требовать уплаты денежных средств с моего родственника сверх этой суммы?

Екатерина, здравствуйте!  Будет требовать по кредитному договору на оставшуюся сумму.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
Мне прислали образец договора и акта. Всё ли в них правомерно?

Стандартный договор.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день, такая схема вполне жизнеспособна и нередко применяется.

Естественно что нужно найти надежного человека, который станет вашим новым кредитором. Если он захочет, взыскать с вас денег, то ему   достаточно обратиться в суд и на основании договора цессии установить процессуальное правопреемство. После чего он сможет подать исполнительный лист в службу судебных приставов и Вы будете выплачивать долг уже в его пользу.

Поэтому, чтобы окончательно решить вопрос с кредиторами, Вы должны оформить с вашим новым кредитором соглашение об отступном. Суть отступного в том, что Вы «выплачиваете» кредитору определенную сумму денег, чем погашаете свое обязательство, а кредитор передает вам всю кредитную документацию, решение, исполнительные листы и так далее. Понятно, что деньги будут передаваться только на бумаге