Когда станут выплачивать компенсационные выплаты по уходу за пенсионером в возрасте 80 лет?

Оформила документы на компенсационную/ежемесячную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином (пенсионером 80 лет) 21 ноября. Все документы были предоставлены кроме справки из центра занятости (моей). Мне сказали, что сами сделают запрос. Также, сказали что выплат в декабре еще не будет. Когда должны начаться выплаты? И должны ли они оплатить мне за ноябрь и декабрь, если выплаты начнутся в январе?

, Анна,
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Анна.

Оплата должна быть выплачена в ближайшее число, когда пенсионер получает пенсию.

Оплата производится начиная с ноября.

Обоснование.

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.