Когда и в каком порядке пациенту может быть отказано в стационарном лечении?

Добрый день!

Пациент получил направление лечащего врача на лечение в стационаре.

В больнице ему отказали в стационарном лечении, объяснив, что язва желудка лечится амбулаторно. Правы ли сотрудники больницы? Как должен быть оформлен отказ в стационарном лечении и кем? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Согласно действующему законодательству отказ незаконен. Вам следует обратится с заявлением в территориальный отдел здравоохранения, в котором изложить суть проблемы, а также Вы можете обратится в прокуратуру. Вы также можете обратиться в страховую медицинскую организацию, которая выдала Вам полис ОМС. Статье 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Каждый имеет право на медицинскую помощь.