Кто должен заключать договоры с РСО,если в МКД непосредственное управление?

Если в МКД непосредственное управление, кто должен заключать договора с РСО на приобретение коммунального ресурса уполномоченный собственник на основании протокола или на основании доверенности? Кто должен утвердить доверенность?

, Белова, г. Костомукша
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, в случае непосредственного управления договора могут заключать все собственники по отдельности или уполномоченный представитель согласно следующим положениям

26. Если собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, приняли на общем собрании решение о выдаче одному из собственников или иному лицу полномочий действовать в отношениях с третьими лицами от имени собственников в таком доме, то в этом случае уполномоченное лицо вправе обратиться в ресурсоснабжающую организацию для заключения в письменной форме договора в отношении всех собственников со следующими документами:
а) заявление о заключении договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, подписанное таким лицом;
б) копия решения общего собрания о передаче уполномоченному лицу полномочий по заключению с ресурсоснабжающей организацией договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, от имени собственников;
в) копия доверенности, выданной уполномоченному лицу в письменной форме всеми или большинством собственников;
г) информация и документы, указанные в подпунктах «в», «г», «д», «з», «л» и «с» пункта 19 и пункте 20 настоящих Правил (при их наличии).