Следует ли обжаловать определение суда согласно статье 44 УПК РФ?

В ОПРЕДЕЛЕНИИ судьи о возвращении искового заявления Истцу сказано:

"... истцом не представлены копия вступившего в законную силу судебного акта по рассмотрению возбужденного уголовного дела, подтверждающий вину ответчика, и разрешение заявленного гражданского иска, а также не указано имя и отчество ответчика и его место жительства."

Иск оставлен без движения по неясным основаниям:

1/ Якобы не указано ФИО Ответчика в то время как Ответчик - это юридическое лицо,

2/ Якобы нет "копии вступившего в законную силу судебного акта по рассмотрению возбужденного уголовного дела".

Однако Истец уже признан гражданским истцом следователем ГСУ ГУ МВД России по

г. Москве в силу приложенного к иску Постановления о признании гражданским истцом

и согласно Статьи 44. УПК РФ:

"Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины."

Для подачи иска гражданским истцом Статья 44 УПК РФ и ГПК РФ не требуют завершения следствия и вступления в законную силу судебного акта ( его копии), как настаивает судья, оставляя Иск без движения, и тем самым умышленно нарушая право Истца на подачу Иска в пределах СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ по данному делу, а также нарушая ПРАВО НА СУДОПРОИЗВОДСТВО В РАЗУМНЫЙ СРОК (Статья 244.1. ГПК РФ). Основания требований и доказательства Истца представлены в Иске.

----------------------------- ВОПРОС:

Разве требуются для представления в суд гражданского иска гражданским истцом до разбирательства уголовного дела в другом суде ( неизвестно когда)

еще какие-либо документы,

если уже у Истца на руках Постановление о признании гражданским истцом следователем ГСУ ГУ МВД России согласно Статьи 44. УПК РФ ???

ИЛИ СЛЕДУЕТ ОБЖАЛОВАТЬ такое ОПРЕДЕЛЕНИЕ ???

, Александр, г. Москва
Мария Георгейчук
Адвокат, г. Ижевск

Насколько я поняла вы уже заявили гражданский иск в ходе предварительного следствия и следователь  вас признал гражданским исцом постановлением.

Такой гражданский иск будет рассматривать суд в процессе рассмотрения уголовного дела. Вы имеете право присутсвовать в суде при рассмотрении уголовного дела судом. В случае если судья оставит ваш иск без рассмотрения в соответсвии со ст. 250 УПК РФ, вы можете подавать исковое заявление в порядке искового производства.

Статья 250. Участие гражданского истца или гражданского ответчика

1. В судебном разбирательстве участвуют гражданский истец, гражданский ответчик и (или) их представители.
2. Суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца, если:
1) об этом ходатайствует гражданский истец или его представитель;
2) гражданский иск поддерживает прокурор;
3) подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском.
3. В остальных случаях суд при неявке гражданского истца или его представителя вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо .

Но не понял:

1/ Можно ли подать гражданского иск согласно Статьи 44. УПК РФ в другой суд

еще до разбирательства уголовного дела, поскольку неизвестно, когда закончится следствие ???

И

2/ Нужны ли еще документы кроме

Постановления о признании граж/истцом?

Ваш гражданский иск, который вы подали следователю, будет рассматривать судья вместе с рассмотрением уголовного дела.

В данном случае вы просите возместить вред, причиненный преступлением, вред возмещается только лицом, виновным в совершении преступления. До того, как вину в совершении преступления не признал суд, и приговор суда не вступил в законную силу, лицо считается невиновным в совершении данного преступления.

Поэтому, пока не будет обвинительного приговора по уголовному делу, другой суд не будет рассматривать ваш иск.