8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком законодательном акте прописано дополнение о признании сделки недействительной?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в каком законодательном акте прописано дополнение внесенное регистрационным органом о том, что при не поступлении денежных средств на счет продавца в течении 10 рабочих дней с момента перехода прав собственности, сделка будет признана недействительной, а имущественные права возвращены к начальному состоянию, предшествовавшему подаче документов в Росреестр?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте, Алексей! 

ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
 Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
 

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Очевидно, что Росреестр Вам разъясняет, что договор не был исполнен. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
2020, если суд вынес постановление о признании банкротом меня?
7.12.2020 года меня признали банкротом. 25.03.2022 было вынесено определение о завершение процедуры реализации имущества. НО банк после 07.12.2020 продолжили начисления процентов и долгов. И прекратил только 25.03.2022. В праве ли банк был начислять долг мне, после 07.12.2020, если суд вынес постановление о признании банкротом меня? Я жду когда пройдёт 5 лет, чтобы взять ипотеку, так как пока не дают банки. Но в кредитной истории дата стоит 2022 год. Получается только в 2027 мне смогут одобрить ипотеку. Хотел бы уточнить возможно ли подать жалобу, на исправления данных в банк, так как после признания банкротом, не должны начисляться долги? Получается в моем случае с 07.12.2020 года. Если я прав, подскажите на какую статью ссылаться мне.
, вопрос №4857705, Алёна, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я оспорить такую сделку как недействительную?
Добрый день. Автомобиль, принадлежащий мне на праве собственности, был передан по отдельному ДКП в автосалоне без моего присутствия. В ДКП указаны реквизиты моего паспорта, но пописан договор моим мужем, при этом генеральная доверенность или иная отсутствовала. Автосалон забрал авто по заниженной цене и оформил акт приема-передачи, который также оформлен на меня, но подписан мужем. Могу ли я оспорить такую сделку как недействительную? ПТС у меня на руках, а салон ждет, что я приеду и подпишу сама документы, с чем я не согласна. Спасибо!
, вопрос №4856972, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, могу ли я в дополнение к моему ИП на НПД оформить самозанятость?
Скажите, пожалуйста, могу ли я в дополнение к моему ИП на НПД оформить самозанятость? На ИП я пока не зарабатываю, устраиваюсь в найм. Работодатель хочет оформить ГПХ со мной как самозанятой, а не как с ИП. ИП НПД я закрывать не хочу.
, вопрос №4856857, Ирина, г. Солнечногорск
Недвижимость
И может ли она действительно оспорить сделку?
Добрый вечер! Я купил квартиру в 2022 году у бабушки моей гражданской жены за 1 миллион рублей , ДКП заверили у нотариуса, где также была прописан эта сумма. Но в ДКП нотариус указал что деньги были переданы продавцу представителем покупателя на момент подписания ДКП (продавец так сказала сама нотариусу), но на самом деле деньги мы передали наличными через месяц по согласованию с продавцом и написали расписку и переслали фото расписки через вотцап представителю , представитель распечатала ксерокопию расписки и передала продавцу. По итогу всё прошло хорошо, деньги у продавца , ДКП у меня , но спустя 3 с половиной года продавец требует с нас ещё 700 т.р и угрожает ,что если не дадим ещё денег ,она подаст в суд и скажет что деньги мы ей не давали. Копию расписки мы у неё не забрали при передаче денег , так как она сказала что не могла её найти .Мы поверили т.к. повода не верить не было. Что нам делать ? И может ли она действительно оспорить сделку?
, вопрос №4856423, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.11.2017