Можно ли при регистрации на сайте указывать серию и номер паспорта?

При регистрации на сайте меня просят указать серию и номер паспорта, утверждая, что это безопасно. Я сомневаюсь и поэтому хочу узнать у специалиста, можно ли указывать серию и номер своего паспорта? Это безопасно?

, Наталья, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вполне вероятно, что Вы натолкнулись на мошенников. Все зависит от сайта. Например, на сайте «Госуслуги» такая информация вполне может быть запрошена и можно ее не опасаясь предоставлять. Если Вы все же предоставили такую информацию на каком-либо ином сайте, то постарайтесь больше никаких персональных данных не указывать (в т.ч. номер ПСС), это будет крайне небезопасно. И, прежде чем указывать какие-либо персональные данные, поищите отзывы о данном сайте в интернете, на других ресурсах. Вполне возможно, что этого хватит, чтобы избежать контакта с мошенниками.

Алексей Козырицкий
Юрист, г. Москва

Все зависит от того что это за сайт, если вы регистрируетесь на каком ни будь государственном портале то можете вводить свои данные, а если это какой то непонятный сайт то конечно свои данные вводить не безопасно.

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Наталья.

 Ни в коем случае не предоставляйте свои личные данные ненадежным источникам!!!

Наталья
Клиент, г. Москва

Серию и номер паспорта у меня просят при регистрации на сайте компании Орифлейм. Можно ли указывать такие данные?

Наталья.

     На себя никто не возьмет такую ответственность сказать вам четко «ВВОДИТЕ свои паспортные данные!!!» , ибо последствия непредсказуемы. Это могут быть мошенники, это могут быть не мошенники, это могут быть сайты статистики, собирающие информацию о людях и выкладывающие это в общий доступ — а здесь, потом и концов не сыщите и т.д.

     Так что решайте сами, вводить или не вводить. Лично я настоятельно не рекомендую этого делать. Лучше обратиться в местный офис этой компании лично. (эти офисы есть везде).

Удачи вам.