8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить социальное жилье, если наша семья уже 10 лет арендует квартиру?

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Мы с мужем и двумя детьми уже 10 лет живём в Воронеже на съёмной квартире. Работаю я в детском саду воспитателем. Имею ли я право получить бесплатное жильё?

, Татьяна, пгт. Анна
Алексей Козырицкий
Алексей Козырицкий
Юрист, г. Москва

Далеко не каждый может рассчитывать на социальное жилье. Как получить его – это второстепенный вопрос. Для начала следует определить, кто может на него претендовать. Во-первых, это те семьи, которые получили статус малоимущих. Для этого нужно предоставить доказательства того, что семья имеет совокупный доход, разделенный на каждого члена, ниже прожиточного минимума. Затем стоит обратиться в администрацию города или района и доказать, что семья либо не имеет жилья в собственности вообще, или его размера не хватает для проживания. 

Кроме того, есть льготная очередь, то есть предоставление социального жилья осуществляется в первую очередь: Выпускникам детского дома, сиротам, не имеющим родителей. Жителям домов, не пригодных для проживания и признанных аварийными. Для людей с хроническими заболеваниями (онкология, туберкулез, эпилепсия, душевнобольные). 

0
0
0
0
Евгения Макарян
Евгения Макарян
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна!

В статье 49 Жилищного кодекса прописано, что бесплатное жилье могут получить малообеспеченные россияне, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. В этом случае можно встать на квартирный учет, но не всем, а тем, кто:

Имеет гражданство РФ. Это особенно относится к иностранцам. Для «смешанных» семей (состоящих из русских и иностранцев) есть шанс встать в очередь на жилье. А вот одиноким иностранцам или иностранным семьям встать на учет не получится.

Имеет ценз оседлости (для регионов — от 5 лет, для Москвы — строго 10 лет).

В течение 5 лет намеренно не ухудшал свои жилищные условия. Имеется в виду прописка в чужом доме или смена квартиры большей площади на квартиру с меньшей.

Имеет статус малоимущего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии, других доходов у нее нет, есть единственная квартира в собственности, сможет ли она пройти банкротство через мфц?
Здравствуйте . У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии,других доходов у нее нет,есть единственная квартира в собственности,сможет ли она пройти банкротство через мфц?
, вопрос №4060733, Марина, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте я контрактник сво, у меня гепатит "С" уже как 10 лет, могут ли меня комисовать
Здравствуйте я контрактник сво, у меня гепатит "С" уже как 10 лет, могут ли меня комисовать
, вопрос №4060593, Андрей, г. Москва
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
, вопрос №4059260, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 23.11.2017