Далеко не каждый может рассчитывать на социальное жилье. Как получить его – это второстепенный вопрос. Для начала следует определить, кто может на него претендовать. Во-первых, это те семьи, которые получили статус малоимущих. Для этого нужно предоставить доказательства того, что семья имеет совокупный доход, разделенный на каждого члена, ниже прожиточного минимума. Затем стоит обратиться в администрацию города или района и доказать, что семья либо не имеет жилья в собственности вообще, или его размера не хватает для проживания.
Кроме того, есть льготная очередь, то есть предоставление социального жилья осуществляется в первую очередь: Выпускникам детского дома, сиротам, не имеющим родителей. Жителям домов, не пригодных для проживания и признанных аварийными. Для людей с хроническими заболеваниями (онкология, туберкулез, эпилепсия, душевнобольные).