В каком виде работодатель предлагает вакансии при сокращении?

Добрый день! При сокращении рабочих мест работодатель обязан предложить другую должность. Сколько вакансий и в каком виде (письменном или устном) он должен предложить?

, Виктория, г. Ижевск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! Предложить вакансии работодателю лучше в письменном виде. В случае возникновения судебных споров ему будет необходимо иметь доказательство о том, что все имеющиеся вакансии были предложены работнику.

Согласно статье 180  ТК РФ,

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Согласно статье 81 ТК РФ,

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

С уважением, Татьяна.

Виктория
Клиент, г. Ижевск

В случае если работодатель предложил работнику вакансии в устной форме, но работник отказался. На каком основании может быть увольнение работника? возможно ли вообще это?

Основанием будет являться сокращение штата.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Но все-таки, так как срок процедуры сокращения длится не менее двух месяцев с момента предупреждения работника об увольнении, работодателю необходимо предоставить письменно работнику сведения об имеющихся вакансиях. И в письменном виде работник должен написать отказ. В противном случае у него будут основания обратиться за судебной защитой, и работодателю практически невозможно будет доказать, что процедура сокращения численности штатов не нарушена.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Обязанность работодателя предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии означает, что ему должны быть предложены все имеющиеся у работодателя в штатном расписании вакантные должности как на день предупреждения работника об увольнении по сокращению штата, так и образовавшиеся в течение периода времени с момента предупреждения по день увольнения включительно.

Из Вашего обращения видно, что Вас хотят уволить по сокращению, но Вы не хотите потерять  работу. Срочно обратитесь к юристу на личный прием. Возможно, что работодатель уже нарушает ТК РФ и у Вас может быть возможность сохранить работу.

,