Взыскание алиментов с гражданина республики Казахстан

Добрый день! Прошу проконсультировать по поводу выплаты алиментов. сыну 14 лет, на алименты подаю впервые, у меня и у сына гражданство РФ, у бывшего мужа Казахстан, что мне необходимо сделать? Заранее спасибо!

, Наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца.

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск только о взыскании алиментов подается мировому судье, а если также заявлено требование об установлении отцовства — в районный (городской) суд.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.

Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Мария Афанасьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

К гражданам из стран СНГ применяется Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенная в Минске 22 января 1993 г. между государствами — членами СНГ (далее — Минская конвенция), а также ряд двусторонних договоров о правовой помощи. Согласно ст. 32 Минской конвенции правоотношения родителей и детей определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживают дети (п. 1).

Помимо Минской конвенции, действует Соглашение стран СНГ от 09.09.1994 «О гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов» (далее — Соглашение).
В соответствии со ст. 5 Соглашения установление и взыскание (выплата) алиментов гражданам Сторон осуществляются в порядке, предусмотренном национальным законодательством Стороны, на территории которой они проживают.

Вы также можете подать заявление на взыскание алиментов в суд РФ по месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).

Пунктом 2 статьи 80 СК РФ установлено, что в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По алиментным делам, как правило, доказываются следующие факты:

— наличие родительских правоотношений между несовершеннолетним и лицом (лицами), к которому (которым) предъявляется требование о взыскании алиментов;
— несовершеннолетие ребенка;
— нахождение несовершеннолетнего ребенка на иждивении лица, предъявившего иск о взыскании алиментов на его содержание;
— наличие или отсутствие между родителями заключенного в установленном законом порядке и форме соглашения об уплате алиментов.

Вы можете подать заявление на выдачу судебного приказа, если требование не связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.