Как физ лицу рассчитать размер госпошлины при подаче иска к ИП?

Добрый день! Подаю исковое заявление на взыскание с подрядчика неустойки в размере 900т.р. морального вреда в размере 300т.р. и стоимости непроизведенных работ в размере 100т.р.

Подскажите размер гос пошлины. Я ФЛ он ИП

, Михаил,
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Михаил, компенсация морального вреда в цену иска не включается, поэтому цена иска у Вас 1 000 000 руб., следовательно государственная пошлина составляет 13 200 руб.

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

По требованию о взыскании морального вреда тоже надо уплатить госпошлину — 300 рублей. Рекомендую оплатить двумя раздельными платежами.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Михаил! Вы пишете:

Я ФЛ он ИП

Михаил

, а также упоминаете о таком требовании, как компенсация морального вреда. Правильно ли я понимаю, что речь идет об отношениях, связанных с защитой прав потребителей? Если да, то следует обратить внимание на положение подп.4 п.2 и п.3 ст.333.36 НК РФ, в соответствии с которыми истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей (а в Вашем случае как раз не превышает, т.к., как правильно указал коллега, заявленная сумма компенсации морального вреда не включается в цену иска). Поэтому я бы не стал в данной ситуации торопиться с уплатой госпошлины; если судья сочтет, что Ваш спор не подпадает под законодательство о защите прав потребителей (и, стало быть, пошлину платить надо), он вынесет определение об оставлении искового заявления без движения, предоставив Вам срок на устранение недостатков (в данном случае — на оплату госпошлины). Вот тогда можно будет подумать и о том, чтобы ее оплатить.

С уважением, А.Д.Руслин.