Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Средства для существования

Единственный источник существования - пособие по безработице, которое перечисляется только на р/с в Сбербанке. Но Сбербанк арестовал мой счет на основании решения суда и исполнительного делопроизводства приставов.На что мне жить?

Сколько стоит платный вопрос?

21 Августа 2013, 22:43, вопрос №182228 Вячеслав Николаевич Лушников, г. Белгород
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Следует обжаловать незаконное постановление об аресте счета приставов в суд, к участию в деле привлеките Сбербанк и службу занятости.

    Жалоба на незаконные действия приставов госпошлиной не облагается.

    И еще важно знать, по какому основанию Вы должник, то есть предмет иска, по взысканному которому Вы должны платить

    21 Августа 2013, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вячеслав Николаевич!

    Прежде всего, арестовывает не Сбербанк, а либо суд, либо судебные приставы. Далее: если указанный Вами доход является единственным источником существования, удержания может быть только 50 % этого дохода. 

    Вам нужно обратиться к прокурору района с жалобой и к главному судебному приставу Белгородской области, если руководство ССП на месте не станет реагировать на Ваше требование об удержании только половины начисляемого пособия.

    Можно и в суд, но в названные инстанции может быть оперативнее.

    21 Августа 2013, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Сколько стоит платный вопрос?»

    Свой вопрос Вы оплатили, поэтому никакой платы от Вас не требуется.

    21 Августа 2013, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Добрый вечер!

    Обратитесь к судебному приставу, которым был наложен арест, с заявлением о снятии ареста с банковского счета.

    в соответствии со ст 99 ФЗ " Об исполнительном производстве", при исполнении  исполнительного документа с гражданина-должника может быть взыскано не более 50%  заработной платы или иных доходов.

    По вашему заявлению пристав снимет арест со счета и наложит  удержание на пособие в размере не более 50%. Вы можете обратиться с ходатайством о снижении размера удержаний в связи с тяжелым материальным положением ( нижнего предела удержания законом не установлено)

    21 Августа 2013, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В ряде случаев (например, алименты) задолженность по и/п может взыскиваться и в размере до 75%, но никак не 100%

    21 Августа 2013, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, пристав нормы закона не нарушил наложив арест на денежные средства в банке, т.к. пособие по безработице не отнесено законодателем к доходам, на которые в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. 

    Допускает возможность обращения взыскания на доходы должника, которые носят социальный характер, например, на пенсии по старости, пенсии по инвалидности, пособия по временной нетрудоспособности. Соответственно обращение взыскания на указанный вид доходов должника возможен и должен производиться с учетом общих положений главы 11 ФЗ «Об исполнительном производстве».

    При этом для реализации предусмотренного ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве» принципа сохранения должнику необходимого минимума дохода законодателем в ст.99 данного ФЗ предусмотрены ограничения удержаний из заработной платы и иных доходов должника. Данная норма закона распространяет свое действие на все виды доходов должника, в том числе, и на доходы в виде пособия по безработице. А именно, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований… Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    21 Августа 2013, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats