Должник пытается оспорить назначение алиментов в долях и затягивает процесс

Добрый вечер! в начале ноября подавала иск на взыскание алиментов в долях. Алиментного соглашения с должником ранее не заключали. В связи с тем, что в августе подавала заявление на выдачу судебного приказа(приказ был отменен из-за возражений должника), просила выплату алиментов начать с даты подачи заявления на выдачу приказа. Ответчик работает, других детей не имеет. Ответчик на заседание не явился, подав ходатайство об отложении заседания в связи с отъездом его представителя. Заседание перенесли. Помимо этого должник предоставил возражения на иск, приложив чеки неких "подарков"(которых никто не видел), а также чеки о незначительных(суммы крошечные) и нерегулярных переводах на мою карту(пометок, что это алименты нет). Два перевода были осуществлены сразу после того, как я подала заявление на приказ. Больше переводов не было. При этом 25 % дохода у должника сумма значительно больше этих переводов. 1. Прошу пояснить при таких вводных данных сколько времени примерно займет разбирательство? возможны еще переносы заседаний по требованию должника? насколько я знаю:сроки рассмотрения искового заявления определены в ст. 154 ГПК РФ. Если спор касается алиментов, то решение должно быть вынесено до истечения месяца с даты начала производства по делу. 2. Имеет ли значение представленные должником чеки (особенно на приобретение вещей,которые до ребенка не доходили)? Нужно ли на его возражение подготавливать какой то ответ и , если требуется, в какой форме? 3. Насколько важно мое личное присутствие на судебном заседании, могу ли я написать ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие(уже раз писала, но то заседание было отложено).

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

ОЛьга, добрый день.

Затягивание процесс результата не принесут, поскольку алименты будут назначены  так, как вы указали в своем иске.

1. Независимо от того, какие документы (чеки) он прилагает, суд взыщет с него алименты.

2. Возражения подготовить все же рекомендую, ваша позиция по данным чекам и т.п. может пригодиться потом, поэтому если есть возможность на любой доводы ответчика нужно предоставлять свои возражения, со ссылками на закон и фактически обстоятельства.

3.  Я всегда рекомендую присутствовать на заседании, самому или представителю, в вашем случае можно так же говорить о том, что ответчик затягивает рассмотрение вопроса, и зачастую чтобы суд не откладывал процесс лучше свою позицию сразу излагать в суде. Ходатайство писать надо — если не будете присутствовать.

4. По срокам рассмотрения дела, к сожалению сроки очень часто затягиваются, все зависит и от поведения сторон в деле. Если у вас назначено предварительное заседание, то еще будет одно предварительное и потом только основное.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш Ответ!

А как правильно называется этот документ будет? не могу же я написать "возражения истца на возражения ответчика"?

Напишите — дополнительные пояснения, далее пишите, что относительно возражений ответчика поясняю следующее:…