Как узнать нормы уборки подъездов в жилых домах для дворника?

Здравствуйте! Мой муж работает дворником, убирает подъезды в домах, предприятие каждые полгода меняет название и меняется директор. Зарплату задерживают постоянно, муж был в отпуске с 23.10. по 21.11, но отпускные до сих пор не получил. Правомерно ли это? И второе, им с 1.12. добавляют ещё по 5 подъездов и повышают зарплату всего на 2000р. Вопрос: есть ли нормы по уборке подъездов для одного дворника? Если есть, то какие? И куда можно обратиться за помощью в решении вопроса?

Уточнение от клиента

О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

ст. 162, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Их об этом предупредили 20.11. получается меньше чем за 2 недели. Правомерно ли? И в течении какого времени должны выплачиваться отпускные? Можем ли мы обратиться в отдел по труду по этому вопросу?

, Елена, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Работникам гарантируются:
применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором.
ст. 159, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
Нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.
ст. 160, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}
Для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда. Типовые нормы труда разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
ст. 161, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.
ст. 162, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся:
исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования;
своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;
надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;
условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.
ст. 163, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Для уборки помещений есть рекомендательные нормативы, утв. Постановлением Госкомтруда СССР от 29.12.1990 N 469 «Об утверждении нормативов времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений». Их можно применять только как ориентир, так как документ еще СССР и к тому же нормы были установлены на период до 1996 года.

Резюмируя: Повышение нормы труда должно быть обосновано увеличением производительности в связи с новой техникой, технологией (например, механизированная уборка вместо ручной). Если условия труда не изменились, то любое увеличение площади будет не изменением нормы, а расширением зоны обслуживания, а это уже другое регулирование

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
 Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
ст. 60.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Таким образом, если вашего мужа не устраивает размер доплаты, то может отказаться выполнять доп. работу.

Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление документа — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные).

Степанова Татьяна

вопросы из бесплатной категории не предполагают подробных ответов, я вам и так дала более чем подробное объяснение.

Можем ли мы обратиться в отдел по труду по этому вопросу?

Елена

не знаю, что такое отдел по труду. Споры между работниками и работодателями разрешаются или путем переговоров, или комиссией по трудовым спорам (в организации) или в судебном порядке. Жаловаться на несвоевременные выплаты можете в государственную инспекцию труда.