Что делать, если в свидетельстве о заключении брака у нас не указали национальность?

Здравствуйте, меня зовут Юра. У меня вопрос такой. Я женился 05.11.2005 года, в свидетельстве о заключения брака у нас не указали национальность, не жены ,не моей. Возможно это моя ошибка, а возможно и нет. Я сегодня 23.11.2017 г. обратился устно в ЗАГС, проконсультироваться возможно ли это изменить( написать национальность в св-ве о заключения брака) мне отказали, начала ссылаясь на то что я не указал сам не указал , хотя подтверждения этого документа не показали,далее сообщили мне ,что у меня нет документа подтверждающего что я русский, ведь в паспорте нет национальности,далее я им показал свидетельство о рождения где указывается национальность моих родителей , их ответ а ваша национальность не указана,я задал вопрос так получается я кто инопланетян. Как мне этот вопрос решить, идти в суд?

Для меня это не просто принципиально, а ОЧЕНЬ ВАЖНО Не хочу быть русскоязычным россиянином и безродным космополитом

, Юра, г. Уфа
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Юрий, запись о национальности в свидетельстве о заключении брака вносится, если национальность указана в записи акта о заключении брака. В противном случае такая запись не делается.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (редакция закона на Вашу дату заключения брака) «Об актах гражданского состояния»

Статья 30. Свидетельство о заключении брака
Свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения:
фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак;

С уважением, Вадим.

Юра
Клиент, г. Уфа

Спасибо. Получается, я могу спокойно идти подавать на них (ЗАГС) в суд ?

Да, все верно Юрий, необходимо подготовить исковое заявление и вместе с приложениями направить в суд :)

С уважением, Вадим.